В десятке сильнейших

24.01.22 12:52

В дзержинском плавательном бассейне прошли матчи третьего тура первенства России по водному поло среди юношей до 16 лет. Местная команда

Спорт

В дзержинском плавательном бассейне прошли матчи третьего тура первенства России по водному поло среди юношей до 16 лет. Местная команда «Заря» под руководством Александра Карузина вошла в десятку лучших и добилась права сыграть в полуфинальном этапе первенства страны.

В рамках тура юные ватерполисты Дзержинска провели три матча – в одном из них воспитанники Александра Карузина добились победы, а в двух испытали горечь поражения. В первой встрече дзержинского тура «заревцы» встретились со сборной города Севастополя. Невероятный по накалу и напряжению поединок со счетом 8:6 завершился победой ватерпольной дружины из Крыма.

Во второй игре дзержинским спортсменам противостоял лидер первенства – команда СШОР ВВС МО-1 из города Руза. Сверстники из Подмосковья практически не оставили воспитанникам Карузина шансов на успех. Лишь только в заключительном отрезке встречи дзержинцы смогли добиться положительного результата («Заря» выиграла четвертый период со счетом 4:0), но его, к сожалению, не хватило для общего успеха. Как итог, поражение в матче со счетом 8:14.

В заключительной встрече тура нашим ватерполистам удалось сполна реабилитироваться и добиться нужной победы. Причем поединок «Зари» против сборной команды Республики Крым стал самым результативным в третьем туре – на двоих команды забросили ровно три десятка мячей. Решающим стал второй период матча, когда «заревцы» девять раз заставляли соперника начинать с центра поля, а крымчане лишь дважды сумели провести результативные атаки. Итог увлекательного поединка – 17:13 в пользу дзержинской команды.

После проведенных в российском первенстве игр у дзержинской «Зари» шесть набранных очков и девятое место в турнирной таблице. Задачу-минимум дзержинские юноши выполнили – попали в число десяти лучших команд первенства. Впереди решающие игры за выход в финал турнира. В полуфинальном туре восемь команд первенства плюс четыре команды из Москвы будут поделены на две подгруппы. Для попадания в главный этап первенства воспитанникам Александра Карузина необходимо попасть в число трех лучших команд своей подгруппы.

Пожелаем ватерполистам «Зари» успеха в ближайших играх и добиться права защищать честь Дзержинска в финале российского первенства.