В Дзержинске завершился фестиваль «Рождественские встречи»


24.01.22 12:00

В Дзержинске завершился фестиваль «Рождественские встречи» 20 января в Дзержинске завершился шестой городской фестиваль искусств «Рождественские встречи», проводившийся в течение

Без рубрики

В Дзержинске завершился фестиваль «Рождественские встречи»

20 января в Дзержинске завершился шестой городской фестиваль искусств «Рождественские встречи», проводившийся в течение 8 дней администрацией города и Воскресенским благочинием в рамках проекта «Православное Черноречье». Торжественная церемония закрытия состоялась на сцене Дзержинского театра драмы.
«Спасибо всем, кто в этом году стал частью большого праздника под названием «Рождественские встречи»: организаторам площадок, руководителям учреждений культуры, нашим школьникам и молодежи, принимавшим участие в мероприятиях фестиваля. И конечно, особая благодарность – Воскресенскому благочинию, при поддержке которого уже несколько лет проходят события «Рождественских встреч». Вы делаете наш город лучше и интереснее», — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.
Во время церемонии закрытия фестиваля на сцене состоялось награждение победителей и призеров XVI детских образовательных Рождественских чтений, городского конкурса «Свет Рождественской звезды», интернет-конкурса «Рождественская звезда», а также фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Новая маска», организованного Детской музыкальной школой № 2 им. А.П. Бородина и Дзержинским театром драмы. В формате гала-концерта своими выступлениями зрителей порадовали творческие коллективы города – участники различных мероприятий фестиваля.
«Поздравляю всех со Святками, в честь которых и проходил данный фестиваль, имеющий не только культурное значение, но и несущий высокие духовные ценности, поскольку мы знаем, что Рождество Христово для каждого – это светлый праздник, когда Бог пришёл в мир, для того чтобы спасти человека. И вот этой радостью мы и делимся друг с другом. Желаю всем участникам фестиваля дальнейших творческих успехов!» — сказал помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по общим вопросам протоиерей Илия Шитов.
В течение фестивальной недели в Дзержинске прошло более 40 мероприятий, в которых приняли участие более 2000 воспитанников школ искусств, образовательных организаций и молодежных объединений города. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией часть событий (около 20) прошла в онлайн-формате.
«Воспитанники нашей музыкальной школы – постоянные участники «Рождественских встреч». В этом году мы приглашали всех на выставку детских художественных работ «Зимние узоры» и рождественский концерт, подготовленный нашими ребятами и педагогами. Наш ансамбль хорового отделения «Первоцвет» принял участие в большом хоровом фестивале, а ученица школы Полина Самохвалова – в святочном певческом конкурсе. Радует и то, что в этом году мы вновь стали соорганизаторами Фестиваля детских и юношеских театральных коллективов «Новая маска». Спасибо всем участникам за потрясающие эмоции и такое яркое начало года!» — сказала директор Детской музыкальной школы № 2 им. А.П. Бородина Елена Кручинина.
Среди мероприятий фестиваля – выставки, концерты, спектакли, игры и конкурсы, мастер-классы, хоровой и певческий фестивали, молодежные праздники и т.д. Полная программа мероприятий была опубликована на официальном сайте администрации города Дзержинска.
Напомним, впервые в нынешнем формате фестиваль состоялся в 2017 году. Тогда он проходил в течение двух дней на 4-х фестивальных площадках города. В прошлом году фестиваль отметил свой первый юбилей.

Оставить комментарий