Модель чтения


24.01.22 12:46

Нижегородская область лидирует по количеству созданных библиотек нового поколения. Рейтинг регионов по количеству модернизированных библиотек представило Министерство культуры России. Эксперты

Культура Новости Регион

Нижегородская область лидирует по количеству созданных библиотек нового поколения.

Рейтинг регионов по количеству модернизированных библиотек представило Министерство культуры России. Эксперты учитывали библиотеки, обновленные в рамках нацпроекта «Культура» с 2019 года. Наибольшее количество проектов реализовано в трех регионах страны – Нижегородской области, Ставрополье и Чечне.

В Нижегородской области за три года было создано 17 библиотек нового поколения.

«Мы видим большой интерес со стороны муниципалитетов и жителей к такой модернизации. Лично убедился в этом в ходе поездок в районы. Обновленные библиотеки становятся центрами притяжения для людей всех возрастов. Дополнительные возможности для работы появляются и у сотрудников», – сказал Глеб Никитин.

В рамках модернизации в библиотеках проведен капитальный и косметический ремонт, пополнен книжный фонд в зависимости от запросов читателей, обновлена компьютерная и оргтехника, обеспечен бесплатный Wi-Fi.  Кроме того, многие процессы удалось автоматизировать. Например, в некоторых библиотеках теперь можно взять и сдать книги самостоятельно.


Также здесь предусмотрены автоматизированные рабочие места для пользователей и электронные читательские билеты.

В обновленных модельных библиотеках заложен новый формат взаимодействия с читателями. Теперь это интеллектуальные образовательные центры, сочетающие красивый дизайн, функциональность, удобство и многообразие. В комфортном пространстве можно с максимальной пользой провести свободное время.

Как подчеркнул Глеб Никитин, в этом году будет модернизировано еще шесть библиотек в Нижегородской области. Это библиотека им. Б.П. Корнилова в г.о. Семеновский, библиотека им. А.С. Пушкина в Большом Болдине, библиотека им. Л.Н. Толстого в Дзержинске, библиотека в Мулине Володарского района, центральная детская библиотека в Заволжье и детская библиотека им. М. Горького в Нижегородском районе областного центра.

Михаил САФОНОВ

Оставить комментарий