Бюллетень января


03.02.22 01:33

На территории городского округа город Дзержинск  функционирует государственная система наблюдений за состоянием окружающей среды. В составе данной системы осуществляется мониторинг

Без рубрики

На территории городского округа город Дзержинск  функционирует государственная система наблюдений за состоянием окружающей среды. В составе данной системы осуществляется мониторинг загрязнения атмосферного воздуха, наблюдения за уровнем загрязнения почв, а также  снежного покрова.

Метеоусловия января определялись циклональным режимом погоды. Среднемесячная температура воздуха составила -08,0 0С, что около средних многолетних значений (-08,30С). Сумма выпавших осадков 71,2 мм, что выше средних многолетних значений (45 мм).

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводились на четырех стационарных постах: три поста – в селитебной (жилой) зоне, один – в восточной промышленной зоне.

В селитебной зоне в январе  2022 года комплексной лабораторией по  мониторингу загрязнения  окружающей среды ЦМС ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» отобрано и проанализировано
2126  проб атмосферного воздуха.

Стационарные посты государственной сети наблюдений Росгидромета, находящиеся в жилой части города, отмечали случаи кратковременного загрязнения воздуха, что никак не могло повлиять на общее самочувствие и жизнедеятельность горожан. В жилой  зоне в отчетный период среднемесячные концентрации контролируемых примесей не достигали установленных допустимых норм.                    

В восточной промышленной зоне в январе 2022 года была отобрана и проанализирована 651 проба атмосферного воздуха.
В 7 процентах отобранных проб наблюдалось загрязнение воздуха аммиаком. Разовые концентрации остальных контролируемых примесей не достигали установленных предельно допустимых норм для жилой зоны.

Радиационный фон в январе 2022 года в городском округе находился в пределах 0,09 – 0,14 мкЗв/час, что соответствует естественным природным значениям.

Маруся КЛИМОВА

Оставить комментарий