Жителей Донбасса поздравили с Днем защитника Отечества в Дзержинске


24.02.22 12:00

Жителей Донбасса поздравили с Днем защитника Отечества в Дзержинске 23 февраля эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик жителей, размещенных

Без рубрики

Жителей Донбасса поздравили с Днем защитника Отечества в Дзержинске

23 февраля эвакуированных из Донецкой и Луганской народных республик жителей, размещенных в детском оздоровительном лагере «Город спорта» в Дзержинске, поздравили с Днем защитника Отечества.

«Людям, которые в такой непростой ситуации были вынуждены уехать за сотни километров от своих родных и оставить свои дома, сейчас нужна наша поддержка. И мы, как можем, стараемся отвлечь их от переживаний, порадовать, сделать их пребывание у нас комфортным. Многие юноши и мальчики приехали к нам с мамами и бабушками и, несмотря на свой юный возраст, уже сейчас стали для них настоящими защитниками и главной опорой», — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Эвакуированным юношам и мальчикам подарили наборы от Правительства Нижегородской области, в которых были предметы личной гигиены, сладости и кофе.

Также во время встречи заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева рассказала гостям «Города спорта» о том, как будет организован образовательный процесс детей, и ответила на их вопросы. Напомним, после двухнедельного наблюдения под присмотром врачей ребята смогут посещать школу и детский сад, ближайшие к лагерю, где они размещены. Добираться до образовательных организаций и обратно они будут на автобусе. Также для гостей планируется организовать посещение кинотеатра, Краеведческого музея, экскурсия по городу и др. На территории «Города спорта» досуг для детей помогут организовать волонтеры.

«В Дзержинске нас приняли настолько хорошо, насколько мы даже и не ожидали. С самого первого дня поддерживают, ухаживают, все подсказывают и стараются окружить заботой. Мы уже и забыли, как это – не бояться каждую минуту обстрелов и бомбежек. А здесь выспались, успокоились, — поделилась жительница Донецка Валентина. – Мы сюда приехали с внучкой, ей 14 лет; она с собой взяла гитару, играет на ней, хочет пойти в школу, заниматься дзюдо. И я уверена, у нас все будет хорошо! Спасибо за прием и благодарность каждому, кто неравнодушен к нашей ситуации».

Напомним, в Дзержинске продолжается сбор помощи для эвакуированных жителей Донецкой и Луганской народных республик. В городе работает два пункта приема:
— Ресурсный центр развития добровольчества (ул. Бутлерова, 38)
— Мобильный пункт приема на пл. Дзержинского (автомобиль компании «ХимАвто») с 16:00 до 20:00.

Со всеми вопросами по необходимым вещам можно звонить по телефону 8 (8313) 32-05-87.

Оставить комментарий