Не скучайте дома!


24.03.22 03:05

Каникулы – долгожданная передышка от тетрадей и учебников. И если у вас в планах было провести эти дни на диване,

Газета Городская среда

Каникулы – долгожданная передышка от тетрадей и учебников. И если у вас в планах было провести эти дни на диване, то после прочтения нашей статьи вы забудете об этой идее.  Итак, куда пойти и что нельзя пропустить в Дзержинске, читайте ниже.

Концерты и выступления

Цикл концертов к юбилею центральной детской музыкальной школы имени А.Н. Скрябина стартовал в Дзержинске еще в начале марта в рамках проекта «Народный fresh» (0+). Данная инициатива, по словам организаторов, направлена на возрождение интереса к народным инструментам и к возвращению их популярности среди молодежи.

Следующей площадкой для выступления станет импровизированная сцена в ТЦ «Юбилейный» 27 марта. Яркие концертные номера будут сменять друг друга как в радужном калейдоскопе, переходя в живое общение со зрителями и приглашая их принять участие в конкурсе «Угадай мелодию» (0+). Начало в 12:00. Вход свободный

30 марта в концертном зале музыкальной школы им. А.Н. Скрябина (ул. Кирова, 15) учащиеся класса «Ударные инструменты» исполнят для зрителей сочинения П. Чайковского, Ф. Листа, С. Прокофьева и других композиторов. Начало в 15:00. Вход свободный.

Хотите еще больше приобщиться к классической музыке? Посетите там же, в ЦДМШ
им. А.Н. Скрябина, выставку «Скрябин! Запомните это имя!» (0+), посвященную 150-летию со дня рождения композитора. На выставке представлены фондовые материалы мемориального музея им. А.Н. Скрябина, расположенного в Москве. Выставка открыта в режиме работы школы. Вход свободный.

2 апреля Образцовый ансамбль эстрадно-классического танца «Прелюдия» Дворца культуры химиков приглашает всех поклонников балета на юбилейный вечер, посвященный 60-летию коллектива. Вниманию зрителей будет представлена новая концертная программа «Волшебный сон» (0+), составленная по мотивам балета П.И. Чайковского «Щелкунчик». Этот необычный танцевальный перформанс объединит в формате единого спектакля танцевальные сцены и песочное шоу. И, как и любое выступление коллектива, обещает остаться в памяти зрителей незабываемым сказочным действом, напоминающим, скорее, волшебный сон. Начало в 18:00. Вход по билетам, в том числе и по «Пушкинской карте».

Выставки и галереи

С какого возраста учить ребенка понимать и принимать искусство, задумывается каждый родитель. Наши дети редко бывают на выставках и не знают, что там можно делать, а что нельзя, как себя там вести.

На базе Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской открыта картинная галерея «Арт-Панорама». Сюда приглашают всех ценителей искусства художников и фотографов, любителей галерей, выставок и других арт-проектов.

Сейчас на базе галереи открыта новая выставка дзержинских художников «Весенний блюз» (6+). На выставке можно познакомиться с работами профессиональных и начинающих художников, среди которых Александр Яхимович, Александра Реймова, Эмма Парчайкина,  Елена Коршунова, Людмила Шубина. Многие из художников впервые представили свои работы на суд зрителей.

Отдельного внимания заслуживают работы Дмитрия Сангалова, главной особенностью которых является то, что почти все они сделаны из железной трубы. Их тематика разнообразна, есть целые серии: «Части света. Животные», «Кошки – очарование мое!», «Башни Нижегородского кремля» и многие другие.

Посетить выставку можно будет до 31 мая 2022 года в картинной галерее «Арт-Панорама» (Дом книги, 4 этаж).

В пятницу, 1 апреля, и в воскресенье, 3 апреля,  в Центральной городской библиотеке им. Крупской в рамках проекта «Умные воскресенья в Доме книги» (6+) состоится мультимедийный вернисаж художника Ильи Репина. Начало в 14:00. Записаться можно уже сейчас по телефонам: +7-987-397-46-51 (с 9:00 до 21:00) и 25-18-84 (с 8:00 до 18:00).

Также каждый выходной можно посетить художественную галерею «Палитра Дзержинска», расположенную в ДКХ.  Галерея акцентирует внимание на современном искусстве, дает возможность знакомить зрителя с работами художников, в  основном – дзержинских живописцев. Во время экскурсии по выставочному залу зрители могут  узнать о живописи, ее видах, жанрах, техниках написания работ, о живописных стилях. Вход по билетам.

До 3 апреля в выставочной галерее краеведческого музея ждет своих посетителей выставка «Арт-март» (6+). Новые творческие полотна, наполненные любовью к окружающему миру и  передающие красоту природы, городского пейзажа, нюансы человеческих характеров представили тридцать пять  дзержинских художников-профессионалов.

Многие имена авторов хорошо известны горожанам: Алексей Аникин, Юрий Пешехонов, Ольга Устинова, Александр Рудаков, Олег Губин, Ольга Бормотова.

На выставке представлено
85 работ художников,  творящих в различных техниках, видах, манерах и жанрах живописи, графики, декоративно-прикладного искусства. Темы работ: портрет, пейзаж, натюрморт. Вход по билетам.

Музеи и исторические центры

А вы знаете, что музей – это место для неформального обучения? Ребенок сталкивается с объектом изучения лицом к лицу, может разглядеть его со всех сторон, ведь детям проще усваивать новые знания в формате взаимодействия с предметом.

В музее ребенок учится анализировать информацию и сравнивать разные экспонаты. Он  будет задавать правильные вопросы, делиться впечатлениями и слушать идеи других людей.

Кстати, 30 марта, в день рождения Дзержинска, жители и гости города смогут посетить иммерсивную экскурсию «Земли моей минувшие года» (6+) в краеведческом музее. Костюмированные герои и увлекательный рассказ позволят погрузиться в историю и стать свидетелями событий прошлых лет. Экскурсии будут проходить в 14:00 и 16:00. Вход бесплатный по предварительной записи. Количество мест ограничено. Справки по телефону 8 (8313) 26-08-54.

Еще одна выставочная экспозиция «Музей боевой славы»  (12+) располагается в Доме книги. Здесь представлены образцы военной формы разных родов войск, макеты оружия и боеприпасов, снаряжение, военные инсталляции и выставка фотографий «Блокадный Ленинград» (12+). Особо стоит отметить подробнейшую инсталляцию военно-полевого госпиталя. Вход бесплатный, но для посещения нужна предварительная запись по телефону: 8 (8313) 26-40-70.

А еще на базе главной библиотеки открыт культурно-исторический центр «Наследие России», в котором размещена экспозиция «Династия Романовых» (6+). Этот масштабный проект охватывает историю великой России в лицах и событиях, запечатленных на фотографиях и картинах, в музыкальных и литературных произведениях.

Ближе к звездам

Тех, кого завораживает звездное небо, кто хочет совершить путешествие в дальний космос, кто когда-либо задавался вопросом: одиноки ли мы во Вселенной? – ждут в планетарии. Здесь демонстрируется много фильмов: «Путешествие к центру Млечного пути» (6+),  «От Земли до Вселенной» (6+), «Свет» (6+),  «Сердце Плутона» (6+), «О чем расскажет Зодиак» (6+).

А еще «Созвездие Льва» (6+) – фильм о большом друге и научном консультанте планетария, физике и астрономе, народном учителе РФ Льве Васильевиче Пигалицыне. Занятия и сеансы в планетарии проходят в основном для организованных групп школьников. Вход бесплатный. Записаться на посещение организованной группой можно в сообществе организации «Планета людей» (vk.com/planetadz) или по телефону 8-929-047-40-00.

Весенняя книгорадость

В пятницу, 25 марта, в Дзержинском театре  кукол состоится открытие Всероссийской Недели детской и юношеской книги «Весенняя книгорадость» (0+). Артисты дзержинского театра покажут спектакль «Дорога в Вифлеем» (0+). Перед началом торжественной части в фойе театра будут организованы две площадки с мастер-классом «Подарок для книжки» (0+). Начало в 14:00.

Программа Недели детской книги включает массовые мероприятия, творческие конкурсы, мастер-классы, выставки, кинопоказы.

31 марта в детской библиотеке им. А.П. Гайдара и библиотеке им. Ю. Гагарина пройдет интерактивный урок о том, как жили наши предки-нижегородцы. Начало в 11:00.

Фильмы и спектакли

29 марта в театральном зале Дворца культуры химиков состоится премьера фильма-концерта «Константин Кузнецов. Возвращение» (6+). Проект познакомит горожан с именем нашего знаменитого земляка-художника, чьи картины представлены в государственных галереях и частных коллекциях по всему миру.

Искусствоведы и краеведы, реставраторы и фотографы, самодеятельные творческие коллективы Желнино, Дзержинска и Нижнего Новгорода иллюстрируют жизнь и творчество своего выдающегося соотечественника. Они рассказывают о Константине Кузнецове как о художнике-импрессионисте, любящем семьянине и настоящем патриоте. Начало в 18:00.  Вход свободный.

Подготовила

Вера АЛЕКСАНДРОВА

На правах рекламы

Оставить комментарий