Внимание, пешеход!


31.03.22 11:41

Ежедневно каждый из нас является участником дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безопасность на дороге зависит в

Город Общество

Ежедневно каждый из нас является участником дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон.

Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу в неположенном месте. Некоторые забывают, что при переходе нужно смотреть по сторонам, потому что из-за поворота может неожиданно появиться автомобиль.

И водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится. Напомним:

• пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

•  при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

• пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

• на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость ухудшается в несколько раз. Запомните: автомобиль не может остановиться мгновенно!

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните: от вашей дисциплины на дороге зависит ваша безопасность и безопасность окружающих вас людей.

Маруся КЛИМОВА

По материалам ОГИБДД УМВД России по г. Дзержинску

Оставить комментарий