Глава Дзержинска Иван Носков встретился с бывшими узниками фашистских концлагерей


11.04.22 12:00

Глава Дзержинска Иван Носков встретился с бывшими узниками фашистских концлагерей Накануне 77-й годовщины Дня освобождения узников фашистских концлагерей глава города

Без рубрики

Глава Дзержинска Иван Носков встретился с бывшими узниками фашистских концлагерей

Накануне 77-й годовщины Дня освобождения узников фашистских концлагерей глава города Дзержинска Иван Носков совместно с министром социальной политики Нижегородской области Натальей Исаевой встретился с бывшими узниками лагерей, проживающими в Дзержинске, – Галиной Гронской, Петром Канаш, Ниной Черюкановой и Александрой Новиковой.

«Когда началась Великая Отечественная война, те, кому сейчас по восемьдесят с лишним лет, были еще совсем детьми. Но то, что им пришлось пережить, что довелось увидеть и почувствовать, навсегда стало частью их жизни, которую абсолютно точно невозможно забыть. В течение года мы с ветеранами всегда на связи, но каждая наша встреча для меня – большая ценность и ответственность. А они – совсем не меняются: все такие же бодрые, активные, с искренними улыбками и добрыми глазами. В преддверии важной даты каждому хочу пожелать, прежде всего, здоровья, хорошего настроения и добрых новостей, много сил и мира. Мы вами очень гордимся, спасибо за тот пример, который вы подаете нашим детям и молодежи!» — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Во время встречи ветераны рассказали главе города и министру о своей жизни до и после войны, о том, как они оказались в плену, как выживали, как возвращались к мирной жизни и как оказались в Дзержинске.

Председатель местного отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей Галина Гронская, например, приехала в город по распределению в 1956 году и поступила работать на завод «Заря», где трудилась более 40 лет. Петр Григорьевич Канаш приехал в Дзержинск после службы в рядах Советской Армии в 1960 году, а Александра Кузьминична Новикова – в 1959-м, окончила здесь школу и начала работать на заводе им. Я. М. Свердлова.

«С момента окончания Второй мировой войны прошло уже много лет, кажется, это было очень давно. Но только не для вас. Вы лично прошли сквозь ужасы фашистских концлагерей. Ваша биография – это настоящие уроки мужества для подрастающего поколения. То, что выпало на вашу долю, и то, что вы пережили, – страшное преступление, и не дай Бог никому. Но вы выжили вопреки всему. Позвольте сказать вам искреннее спасибо за стойкость и выдержку. За то, что душа ваша не ожесточилась, что осталась вера в доброе и светлое», — сказала министр социальной политики Нижегородской области Наталья Исаева.

По информации министра, в настоящее время во всей Нижегородской области насчитывается 180 человек, находящихся в статусе бывших несовершеннолетних узников фашизма, в то время как в Дзержинске их осталось всего 16.

«Я родилась в Калужской области, нас у мамы было пятеро детей. Когда началась война, немцы приезжали на мотоциклах, грабили наше хозяйство, а потом в 1942 году объявили, чтобы мы покинули деревню. Мама запрягла корову, но далеко на ней уйти не удалось: нас забрали в плен. Когда Красная Армия нас освободила, от нашей Яровщины остался всего один дом, в котором жили немцы. Какое-то время мы жили в шалаше, потом в землянке с маленькой печкой, готовили крапиву и лебеду, ходили в школу в лаптях. Трудно было, и вспоминать обо всем этом тоже трудно», — делится Нина Черюканова. В 23 года Нина Степановна вместе с мужем приехала в Дзержинск, всю жизнь работала на заводе им. Я. М. Свердлова и родила сына.

В завершение встречи Иван Носков и Наталья Исаева вручили ветеранам букеты цветов и памятные подарки. Ко Дню освобождения узников фашистских концлагерей поздравления и подарки также направлены всем бывшим узникам, проживающим в Дзержинске.

Оставить комментарий