Праздник ко Дню здоровья прошел для детей из Донбасса в Дзержинске


11.04.22 12:00

Праздник ко Дню здоровья прошел для детей из Донбасса в Дзержинске 9 апреля в детском оздоровительном лагере «Город спорта» прошел

Без рубрики

Праздник ко Дню здоровья прошел для детей из Донбасса в Дзержинске

9 апреля в детском оздоровительном лагере «Город спорта» прошел праздник, посвященный Всемирному дню здоровья и организованный специально для детей из Донбасса сотрудниками Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Дети младшего возраста приняли участие в игровой викторине и отгадывали загадки про правильное питание, спорт и здоровый образ жизни. После этого вместе с ребятами старшего возраста и родителями они сыграли в брейн-ринг, посвященный профилактике курения, и стали участниками семейной спортивной эстафеты «К здоровью вместе».

«Для каждого, кто приехал к нам из Донбасса, эвакуация стала вынужденной мерой, и, само собой, эти перемены в привычном укладе жизни по-своему непросты. Особенно сложно тем, кто приехал с маленькими детьми. Ребята отлучены от дома, от своих друзей, от учителей и даже от врачей, к которым привыкли с детства. И нам очень важно, чтобы у нас, в России, они чувствовали себя в безопасности, а их родители знали, что здесь всегда придут на помощь и помогут поддержать здоровье их детей. Кто-то из них останется в России, кто-то, возможно, вернется домой, но в любом случае все они – будущее нашего мира, наше с вами будущее, которое мы обязаны сохранить», — сказал глава города Дзержинска Иван Носков.

Как сообщила главный врач Центра Наталья Савицкая, пункт временного размещения в Дзержинске стал первым в регионе, где была проведена данная программа.

«Наш Центр занимается реализацией национального и регионального проектов «Демография» и «Укрепление общественного здоровья». Мы выезжаем с познавательными лекциями на предприятия и в организации, работаем с городами и районами Нижегородской области, в том числе с маленькими детьми. Для ребятишек из Донбасса мы разработали новую программу, в которой сделали акцент на здоровый образ жизни. Все-таки эти знания и здоровые привычки должны идти из детства, и наша цель – объяснить ребятам, что здоровье – наше главное богатство и основа всей нашей жизни», — сказала Наталья Савицкая, отметив, что подобные программы Центр планирует провести и в других пунктах временного размещения людей, эвакуированных из Донбасса.

За активное участие во всех этапах праздничной программы каждый участник получил подарки от Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, а также карты-раскраски «Город Дзержинск» от информационного центра «Дзержинские ведомости».

Оставить комментарий