Всероссийский форум Службы крови проходит в регионе


28.04.22 11:01

На Нижегородской ярмарке начался XIV Всероссийский форум Службы крови. Он собрал более 400 человек из 85 субъектов Российской Федерации. По

Общество

На Нижегородской ярмарке начался XIV Всероссийский форум Службы крови. Он собрал более 400 человек из 85 субъектов Российской Федерации.

По словам руководителя ФМБА России Вероники Скворцовой, в России наблюдается увеличение общего числа доноров на 20 000 человек — до 1 млн. 309 тыс. человек.

Концепция развития заготовки плазмы предполагает наращивание заготовки плазмы к 2024 году до 600 тонн, что обеспечит потребность страны в таких препаратах крови, как альбумин и иммуноглобулин.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, интерес к донорству в регионе очень высок.

«Более 11 000 человек стали донорами в Нижегородской области за первый квартал 2022 года. Более 550 человек сдали кровь впервые. Количество желающих сдать кровь или её компоненты у нас превышает потребность в них медицинских организаций. Причём 100% доноров делают это благое дело безвозмездно. Высок и процент повторных донаций — 96,7%», — рассказал глава региона.

Напомним, мы рассказывали о Дзержинской станции переливании крови и том, как корреспондент «Дзержинских ведомостей» впервые стал донором.

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото — Юлия Горшкова

Оставить комментарий