«Театральная лаборатория» продолжается в Дзержинске


24.05.22 08:43

В театре драмы Дзержинска реализуется совместный проект учреждения культуры и общественного деятеля Светланы Козловой в рамках «Театральной лаборатории». Данная инициатива

Город Общество Территория культуры

В театре драмы Дзержинска реализуется совместный проект учреждения культуры и общественного деятеля Светланы Козловой в рамках «Театральной лаборатории». Данная инициатива стала победителем конкурса Президентского фонда.

Пластические тренинги должны  помочь артистам открыть в себе новые грани, попробовать экспериментальные способы репетиций, методы работы над ролью и над спектаклем.

«Обычно такие лаборатории проводят в мегаполисах, культурных столицах и крупных городах. Но мы решили, что наш город достоин того, чтобы и в нем было всё самое лучшее, что помогает творческому развитию культурной среды, — отметила идейный вдохновитель проекта Светлана Козлова. — Благодарю Дзержинский театр драмы за поддержку моей творческой инициативы, артистов за желание учиться и Президентский фонд культурных инициатив за поддержку проекта».

В проекте принимают участие 25 артистов театральной труппы и один режиссер. Они занимаются несколько раз в неделю в свободное от работы время под руководством преподавателей лаборатории «Движение. Пространство. Время» Ирины и Михаила Захаровых и пробуют по-новому прочувствовать свое тело.

«Тело артиста – это инструмент, и чем оно выразительнее, тем богаче палитра артиста, тем больше у него возможностей и тем интереснее рисунок его ролей. Укрепляется актерский ансамбль, появляется большая свобода, артисты готовы импровизировать и подхватывать друг друга в любой момент», — рассказала актриса и режиссер Дзержинского театра драмы Мария Шиманская.

По итогам проекта труппа создаст эскиз спектакля и представит его в следующем театральном сезоне.

Вера АЛЕКСАНДРОВА

Оставить комментарий