Посмотреть на мамонта можно в Нижегородском кремле


25.05.22 10:17

В Зачатской башне Нижегородского кремля открылась новая выставка «Мамонт и его спутники». Основу экспозиции составляет более 150 уникальных предметов из

Общество Регион

В Зачатской башне Нижегородского кремля открылась новая выставка «Мамонт и его спутники».

Основу экспозиции составляет более 150 уникальных предметов из фондов исторического музея, которых посетители никогда ранее не видели. Это черепа шерстистых носорогов, бивни и кости мамонтов, зубы древних животных и даже позвонок кита.

Коллекционеры, ставшие партнерами выставки, предоставили уникальные экспонаты – подлинный череп мамонтенка с бивнями, волосы взрослого мамонта и другие.

«На выставке «Мамонт и его спутники» мы можем погрузиться в мир, который от нас отстоит уже очень далеко, и человеку здесь выделен всего лишь небольшой уголок. Это неслучайно, ведь тогда люди еще не доминировали на планете, как сейчас. В те времена «царями природы» были животные, а человек занимал лишь очень скромное место», – рассказал генеральный директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов.

Выставка «Мамонт и его спутники» будет работать в Зачатской башне Нижегородского кремля ежедневно с 10.00 до 20.00 до 4 ноября 2022 года.

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото Александра Воложанина

Оставить комментарий