В Дзержинске стартовал грантовый конкурс для общественников


27.05.22 12:25

Горожане с активной жизненной позицией – это большая гордость нашего Дзержинска. Благодаря таким людям город сохраняет свои традиции, но в

Город Общество

Горожане с активной жизненной позицией – это большая гордость нашего Дзержинска. Благодаря таким людям город сохраняет свои традиции, но в то же время уверенно шагает вперед. Наши неравнодушные жители создали и развивают самые разные общественные организации. Объединения волонтеров, ветеранов, спортсменов и тренеров, молодежи, деятелей искусства и многие другие приносят Дзержинску большую пользу. И буквально создают в городе атмосферу взаимной поддержки и созидания.

При непосредственном участии общественных организаций города произошло знаковое событие – присвоение Дзержинску почетного звания «Город трудовой доблести». Впереди у Дзержинска и его жителей новые свершения и новые победы.

Инициативные горожане делают добрые дела по зову сердца. Подчас они вкладывают свои средства, чтобы состоялось то или иное мероприятие, покупают метлы, кисти и краски для субботников, за свой счет организуют спортивные события. Конечно, таким людям нужно идти навстречу. Достигать чего­то значимого и полезного гораздо легче, когда есть поддержка.

Поэтому движение «Дзержинск и мы» при поддержке предприятий города запускает грантовый конкурс. Участвовать в нем могут все желающие.

Организаторы предусмотрели в требованиях к участию важное условие: заявки, поданные от имени одного человека, рассматриваться не будут.

Однако чтобы участвовать в грантовом конкурсе, заявителям вовсе не обязательно иметь статус некоммерческой организации.

Подать заявку на грант смогут не только юридические лица, но и незарегистрированные инициативные группы, а также социальные учреждения.

Оценивать заявленные на конкурс проекты эксперты будут 23 июня. Подать заявки нужно до 19 июня. Положение о грантовом конкурсе будет опубликовано в группе движения в социальной сети «ВКонтакте», заявки можно направлять на электронную почту: fonddzr@yandex.ru.

Алексей Илюгин, руководитель клуба «Радость активной жизни», соучредитель общественного движения «Дзержинск и мы»:

– Идея провести масштабный грантовый конкурс для горожан возникла у нас после того, как наше движение «Дзержинск и мы» выиграло грант правительства Нижегородской области на масштабный спортивный проект по ремонту дворовых площадок и организации футбольного турнира. Мы на личном примере увидели, как это работает. Еще раз убедились, что грантовая поддержка – это очень эффективный механизм. Однако для нас важно, чтобы такие возможности были доступны для всех. Поэтому мы призываем наших горожан объединяться и пробовать вместе писать заявки. У вас обязательно все получится.

Ирина Скрягина, активист объединения общественников «Дзержинск и мы»:

– Мы не ставим жестких требований к тематике проектов. Наоборот, считаем, что активисты должны сами решить, какая сфера городской жизни их волнует больше всего. Это может быть, например, благоустройство, спортивный и культурный досуг, волонтерство, патриотическая работа или что­то иное. Вместе с тем мы просим всех участников внимательно отнестись к требованиям, которые прописаны в положении грантового конкурса. Описывать цели, задачи и механизм реализации ваших проектов простым, доступным языком, чтобы приглашенные эксперты могли оценить их по достоинству.

Маргарита ИВАНОВА

Оставить комментарий