Компания «Т Плюс» начала подготовку к следующему осенне-зимнему периоду в Дзержинске


30.05.22 12:38

Не снижая оборотов. После окончания отопительного сезона компания «Т Плюс» провела традиционную пресс-конференцию, посвященную его итогам и подготовке к следующему

Город

Не снижая оборотов. После окончания отопительного сезона компания «Т Плюс» провела традиционную пресс-конференцию, посвященную его итогам и подготовке к следующему осенне-зимнему периоду.

Санкции – не преграда

В московской студии на вопросы журналистов из 16 регионов в режиме онлайн отвечал генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер. Вместе с нижегородским филиалом к видеоконференции были подключены Самара и Саратов, Пермь и Екатеринбург, Оренбург и Сыктывкар…

Зиму компания прошла надежно, снизив число повреждений тепловых сетей на 5% и в генерации – на 44%. Таких показателей удалось добиться благодаря тем мероприятиям, которые были выполнены в прошлом году, – отметил Андрей Александрович и заверил, что в 2022 году «Т Плюс» выполнит все корпоративные программы, касающиеся подготовки к зиме и модернизации оборудования в регионах своего присутствия, несмотря на санкции.

Мы не уменьшили наши программы, все эти программы мы продолжаем и будем выполнять.

В общей сложности, по словам руководителя компании, в 2022 году в тепловые сети и генерацию будет направлено 40 млрд рублей (против 33 млрд в 2021-м).

Сколько потребил – столько заплатил

Основные вопросы регионов касались модернизации станций и теплосетей, а также импортозамещения и наиболее оптимальных способов оплаты потребленного тепла. Так, корреспонденты из Владимира и Иванова упомянули про волну недовольства, прокатившуюся в соцсетях. Дело в том, что механизм «по 1/12», действующий также и в Нижегородской области, предполагает оплату за тепло равными долями по итогу потребления в предыдущем году.

Неизбежное следствие такой системы – ежегодный перерасчет и корректировка. Особенно чувствуется напряжение в обществе, если предыдущий год был холодным – тогда в начале следующего года потребителю приходит квитанция с большими цифрами.

Когда мы анализировали эту ситуацию, то пришли к выводу, что такой сценарий происходит только в тех регионах, где оплата производится по механизму «1/12». Оплата по факту потребления в прошедшем месяце, то есть по 1/7, более прозрачна, понятна и не вызывает перерасчетов в следующем году: сколько потребил – столько заплатил. Не скрою: для нас такой вариант тоже более привлекателен, и мы постоянно высказывались за него, – ответил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер. – Сегодня из 16 наших территорий только 5 продолжают платить по схеме «1/12». Сейчас Минстрой России разработал проект изменений в правила предоставления коммунальных услуг и, надеюсь, к 2024 году все наши клиенты перейдут на оплату «по факту».

Проблемным вопросом по-прежнему остаются неплатежи всех категорий потребителей. На сегодня долги за тепловую энергию в масштабах компании превышают 56 млрд рублей, а по Нижегородскому филиалу – 1,7 млрд рублей. Недополученные средства в совокупности равны инвестпрограмме на несколько лет, обратил внимание Андрей Вагнер.

В планах на год…

После общей видеоконференции по традиции следовала региональная часть, ее спикером был директор Нижегородского филиала «Т Плюс» Александр Фролов.

Он отметил, что отопительный сезон 2021/22 в Дзержинске, Кстове и Нижнем Новгороде прошел стабильно, в штатном режиме. Станции филиала сбоев теплоснабжения потребителей не допустили, возникающие на теплосетях повреждения устранялись в нормативные сроки.

Несмотря на то, что отопительный сезон в Дзержинске частично продолжается в связи с похолоданием (с 12 мая по указанию администрации был произведен запуск систем отопления социальных объектов – детских садов, школ, больниц), подготовка к следующей зиме стартовала и проходит по плану.

На Дзержинской ТЭЦ проводится модернизация водоподготовительных установок, в планах на год – замена магистральных сетевых трубопроводов станции.

В Дзержинске в этом году «Т Плюс» заменит более 7 километров трубопроводов тепловых сетей. На ряде участков (проспект Циолковского, улицы Строителей, Буденного, Гастелло) работы уже начались.
А также компания полностью реконструирует павильон №3 магистральных тепловых сетей. Общий объем ремонтной и инвестиционной программы Дзержинских тепловых сетей составит 319,2 млн руб. (без НДС).

Кроме того, в день проведения пресс-конференции ПАО «Т Плюс» подписало соглашение с Фондом национального благосостояния и правительством Нижегородской области в предоставлении льготного кредита на реконструкцию магистральных тепловых сетей. В рамках проекта в 2022-2023 годах компания заменит в Дзержинске еще 6,3 км тепломагистралей.

Полномасштабная подготовка позволит обеспечить бесперебойную работу системы теплоснабжения и высокое качество предоставляемых потребителям услуг в следующий отопительный сезон, – резюмировал Александр Фролов.

Елена ШАРОНОВА. Фото предоставлены компанией «Т Плюс»

На правах рекламы

Оставить комментарий