Музей живой истории работает в Дзержинске


04.06.22 09:13

Уроки истории от Дениса Мигушина. А вы знали, что предметы оживают, когда к ним прикасается человек? Приходите в музей живой

Город Музейные истории Общество

Уроки истории от Дениса Мигушина. А вы знали, что предметы оживают, когда к ним прикасается человек? Приходите в музей живой истории: здесь любой экспонат можно взять в руки, а каждая вещица переносит нас вглубь веков.

Основатель музея «Богатырская застава» – Денис Мигушин – известный в Дзержинске реконструктор и участник различных исторических фестивалей. На одном из них к нему и пришла идея создать музей:

Во время очередного фестиваля мне, одетому в средневековый кафтан, пришлось зайти в магазин: лето было жаркое, очень хотелось пить. А там мне задали вопрос: кто я поляк или кочевник? И ни у кого не возникло ощущения, что я в образе древнерусского воина. Так обидно стало за Русь­матушку! Вот и решил из тех экспонатов, что у меня накопились за время реконструкций, создать музей и просвещать в нем подрастающее поколение – дети всегда легче воспринимают информацию.

Стилизация или реконструкция?

Небольшой зал со множеством интересных экспонатов, разделенных тематически, – посуда и утварь, одежда и доспехи, оружие и инструменты – посвящен культуре и традициям нашей страны IX­XI веков и помогает воссоздать картину жизни наших предков.

Вот деревянный стол из струганных досок, на нем – братина, чугунки и деревянные кружки: в голове сразу рисуется картина из сказки Пушкина о семи богатырях. Дополняет общий вид древнерусский арсенал – копья, мечи, различные виды топоров и топориков, боевых ножей и щитов. На стене – кольчуга, на полках – шлемы.

В музее есть предметы стилизованные и реконструированные, на первый взгляд, ничем друг от друга не отличающиеся.

Стилизация и реконструкция имеют принципиальные различия. Вещи, сделанные с использованием современных материалов, относятся к стилизованным. Реконструкция же подразумевает полное соответствие историческим аналогам. В нашем музее представлена бочка, сделанная современными мастерами по технологиям тех времен, а рядом стоит кружка. Кружку уже выточили на современном станке, стилизовали рисунками и искусственно состарили, – объясняет Денис, он же по совместительству экскурсовод.

Кстати, даже ткани можно изготовить по технологиям прошлых веков. Денис рассказывает, что в нашей стране многие реконструкторы увлекаются эпохой Древней Руси: прядут шерсть с помощью веретена, ткут полотно на станках, отшивают вручную рубахи, шаровары, плащи, кафтаны и даже обувь из мягкой кожи. Между прочим, по виду обуви можно было определить статус хозяина – самые высшие чины были обуты в сапоги.

Кольчуга обязательна

А вот кольчуги, представленные в музее «Богатырская застава», почти все стилизованные. Такой доспех защищал своего хозяина от попадания стрелы или копья. Рубаха, сплетенная из железных колец, кажется воздушной, но ее вес иногда достигает десяти килограммов. Надевать и снимать ее тоже нужно уметь.

В «Богатырской заставе» вам ее с удовольствием дадут примерить, лично я в ней провела полтора часа нашего общения. Думала, после не разогну спину, но нет – вес этого исторического «бронежилета» чудесным образом распределяется по всему телу: к концу разговора у меня лишь немного болели плечи. Кстати, испытать кольчугу в деле можно прямо в зале музея.

Кроме кольчуг, у витязей на Руси в качестве защиты использовался ламеллярный доспех, состоящий из множества тонких металлических пластин толщиной в 1 мм, соединенных между собой кожаным или шелковым шнурком. Такой доспех уже мог смягчить рубящий или колющий удар, от которого не защищала податливая кольчужная рубаха.

Обязательным у каждого витязя был пояс. На него вешался меч, средний вес – около полутора килограммов, боевой топор, нож, денежный мешок. На голову – металлический шлем, в руки – щит, обычно деревянный, обшитый металлическими листами. Итак, вес витязя в полном обмундировании увеличивался примерно на 30 кг.

Ждут посетителей

Ну и какой музей без оригинальных экспонатов. В «Богатырской заставе» и такие есть. Например, глиняный горшок для приготовления горячего блюда, оставленный в дар жителями одной из глухих российских деревень. Рядом притулились походный котелок, сковорода и тренога. В любом походе без ухи и рассыпчатой каши не обойтись!

Интерактив тесно переплетается с событиями прошлого. Сам Денис – историк по образованию – принимает участие в раскопках, общается с археологами, тесно взаимодействует с реконструкторами, и во время проведения экскурса по музею рассказывает удивительные факты из истории нашей страны.

Часто в музее проходят и мастер­классы. Посетителям предлагают собственноручно сшить кошелек – древнерусский денежный мешочек – калиту. Такой будет только у вас – эксклюзивная вещица из прошлых веков. А еще плетут браслеты из кожи, проводят уроки фехтования на мечах. Тематика мастер­класса зависит от возраста аудитории.

Стряхните пыль со страниц истории и погрузитесь в жизнь Древней Руси вместе с Денисом Мигушиным и «Богатырской заставой».

Ольга СЕРЁГИНА. Фото из личного архива Дениса Мигушина

Прийти в музей можно организованной группой (6+) не более 10­12 человек или провести тематический корпоратив в средневековом стиле.

По вопросам экскурсий: +7 (908) 740­10­07.
Музей находится в клубе самбо VLADIMIR (ул. Пожарского, д. 34А).

Оставить комментарий