В Нижнем Новгороде состоялась VI Ассамблея некоммерческих организаций Приволжья


05.06.22 11:29

Около 200 представителей некоммерческих организаций Приволжского федерального округа встретились в Нижнем Новгороде на VI Ассамблее «Новые возможности сотрудничества». В рамках

Общество Регион

Около 200 представителей некоммерческих организаций Приволжского федерального округа встретились в Нижнем Новгороде на VI Ассамблее «Новые возможности сотрудничества».

В рамках Ассамблеи на пленарной дискуссии и круглых столах участники и эксперты обсудили поддержку некоммерческого сектора государством, инновации в социальной сфере и правовые аспекты деятельности НКО.

Так, в Нижегородской области некоммерческие организации постоянно получают региональную грантовую поддержку, но им необходимо помогать также с организационной точки зрения.

«По инициативе губернатора Глеба Никитина в Нижнем Новгороде создан Дом народного единства, который поддерживает некоммерческие организации в их повседневной деятельности. Это юридическая и бухгалтерская помощь, предоставление бесплатных площадок для проведения мероприятий, медийное сопровождение и многое другое», – отметил заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло.

Руководитель общественной организации «Добрые соседи. Варнавино» Валентина Копусова подчеркнула, что в регионе НКО поддерживают и с правовой точки зрения – проводят вебинары и консультации, очень активно работает клуб бухгалтеров и аудиторов.

Директор Нижегородской региональной общественной благотворительной организации «Забота» Наталья Симонова считает, что НКО должны сами больше проявлять инициативу, чтобы получить поддержку.

«Для этого нужно написать проект или создать какую­то акцию. Поддержка – это двухстороннее движение, потому что на твой запрос идет ответ. Создавая проект, ты получаешь грант или поддержку благотворителей либо волонтеров», – сказала Наталья Симонова.

На Ассамблее также были подведены итоги приволжского конкурса достижений профессионалов «Призвание­НКО», в финал которого вышли 52 работника. Победители – лучшие руководители и сотрудники организаций не только из крупных городов и столиц регионов, но и малых городов и сел – были награждены памятными знаками и подарками. 

«Делиться добром и воспринимать чужую боль как свою – такая работа требует большой отдачи, забирает много душевных сил, поэтому мне особенно приятно вручать награды лучшим профессионалам некоммерческого сектора ПФО. Однако при этом все участники мероприятия заслуживают нашего восхищения и уважения, а главные победители здесь – те люди, которым помогают 150 некоммерческих организаций, принимающих участие в работе Ассамблеи», – отметила Ольга Щетинина, первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области. 

Михаил САФОНОВ. Фото Нижегородской ассоциации НКО «Служение»

Оставить комментарий