Глава Дзержинска Иван Носков представил отчет о своей деятельности за 2021 год


05.06.22 08:47

Главный приоритет – люди. Отчитываться о работе дзержинской администрации за прошедший год со сцены театрального зала Дворца культуры химиков стало

Город Общество

Главный приоритет – люди. Отчитываться о работе дзержинской администрации за прошедший год со сцены театрального зала Дворца культуры химиков стало доброй традицией. В этом году глава Дзержинска Иван Николаевич Носков также накануне Дня города представил на суд общественности, губернатора и председателя Законодательного собрания области отчет о своей деятельности.

В послеобеденный час рабочей пятницы в зале ДКХ не было ни одного свободного места.  Руководители промышленных предприятий, представители учреждений образования, культуры, спорта, силовых структур и общественных объединений, а также первые лица области и города – губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, председатель Законодательного собрания Евгений Люлин, председатель Городской думы Виктория Николаева – пришли на отчет главы города Дзержинска Ивана Носкова за 2021 год. Высокий ранг гостей, безусловно, говорит о степени доверия областной власти к руководителю Дзержинска.

Свое выступление глава города начал с того, что в сентябре 2021 года нашему городу было присвоено звание «Город трудовой доблести». По словам главы, Дзержинск является городом, где знают цену труду. И более 242 тысяч голосов со всей страны, поддержавших инициативу присвоения почетного звания, это подтверждают. Иван Николаевич искренне поблагодарил за поддержку Дзержинска горожан, Глеба Никитина и Евгения Люлина.

В ближайшем будущем в память обо всех, кто трудился в годы войны, обеспечивал фронт боеприпасами, поддерживал жизнь в тыловом городе, строил, созидал, преодолевая голод, холод и трагизм военных лет, будет установлена стела на Узловой площади возле швейной фабрики. Место определено горожанами в рамках голосования.

Не отстаем в экономике

В этом году отчет главы впервые транслировался в прямом эфире. В официальной группе администрации Дзержинска в социальной сети «ВКонтакте» трансляцию посмотрели почти 6 тысяч дзержинцев, а по телевидению – 16 тысяч.

Для наглядности все тезисы главы города демонстрировались на экране: множество слайдов дополняли и поясняли слова Ивана Николаевича.

По итогам социально-экономического развития городского округа в 2021 году Дзержинск сохранил свои позиции выше среднего и стал победителем областного конкурса «Инвестор года», как самое инвестиционно-привлекательное муниципальное образование. И этот статус администрация города намерена сохранить за собой и в будущем.

В прошлом году Дзержинск вошел в топ городов Нижегородской области в сфере повышения эффективности бюджетных расходов. И это неслучайно, ведь за последние два года расходы городского бюджета равны доходам, а его направленность остается социально ориентированной. Кстати, в 2021 году наш город в третий раз награжден почетным штандартом министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, с этого года эта награда навсегда остается в Дзержинске.

– В 2021 году Дзержинск стал призером Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами». Благодаря грамотному бюджетному планированию и эффективному расходованию бюджетных средств, впервые за 15 лет мы сократили муниципальный долг сразу на 120 миллионов рублей. В 2021 году объем инвестиций в городском округе составил 14 миллиардов рублей, 28 новых производств были введены в эксплуатацию. В настоящий момент в городе реализуется более 200 инвестиционных проектов. Заданных темпов мы снижать не намерены, – отметил Иван Носков.

Социальная сфера – во главе угла

Конечно, о каком развитии города может идти речь без благополучия и комфорта его жителей. Грамотное распределение финансов и участие в национальных проектах позволяют заниматься благоустройством города. В 2021 году по заключенному в 2019 году с новым банком БРИКС соглашению стартовал масштабный проект по реконструкции систем городского водоснабжения и водоотведения. Старый городской водопровод уже выработал свой энергетический ресурс, с вводом нового воду получат и жители пригородных поселков – Пыры и Пырских двориков.

Активно участвовал в 2021 году Дзержинск и в федеральных проектах: общий объем средств, привлеченных по ним в город, увеличился по сравнению с 2020 годом на 20%.

В рамках проекта «Жилье и городская среда» более 50 семей смогли получить новые квартиры, 14 квартир приобретено для детей-сирот.

Уровень жизни горожан во многом зависит от качества городской среды. Преобразование ведется в городе с 2019 года благодаря многим программам, одна из них – «Формирование комфортной городской среды».

– В 2021 году в городе появилось новое общественное пространство – памп-трек у молодежного центра «Спутник». Сейчас это самое популярное место у велосипедистов, ежедневно его посещают до 500 человек. На этом развитие территории не заканчивается: в этом году мы приступаем к ремонту фасада библиотеки имени Симонова, в перспективе и капитальный ремонт самого молодежного центра с сохранением его направленности, – уточнил глава города.

В прошлом году по инициативе горожан были реализованы 12 проектов в рамках областной программы «Вам решать!»: обновлялись  территории дзержинских дворов, детских и спортивных площадок, дорожек и тротуаров.  В городе начала работать программа инициативного бюджетирования «Город возможностей». Из городского бюджета выделено 40 млн  рублей на установку колеса обозрения в городском парке и облагораживание территории перед главным городским кладбищем. В целом, в 2021 году в Дзержинске благоустроено 80 объектов (в 2020 – только 12).

Не снижается темп ремонта городских дорог. Масштабным проектом 2021 года стал ремонт улицы Петрищева – дублера главной магистрали города проспекта Циолковского. Там были заменены подземные коммуникации, уложено новое асфальтовое покрытие, восстановлены тротуары, установлены остановочные комплексы, заменены светильники на опорах.

Но комфортная жизнь заключается не только в благоустройстве, для горожан важно будущее их детей.

– В 2021 году на ремонт социальных учреждений города мы выделили рекордную сумму – более 160 млн рублей. Мы провели ремонт в 30 школах и в каждом детском саду, а у нас их более семидесяти, – акцентировал внимание Иван Носков. –  Благодаря победам наших спортсменов на Паралимпиаде в Токио Дзержинск теперь знают во всем мире и заслуженно называют кузницей паралимпийского движения. Мы начали подготовку к строительству ФОКа по адаптивным видам спорта. Сегодня работы уже начались. Это большой подарок всем паралимпийцам и спортсменам Дзержинска.

С вниманием к экологии

В своем выступлении Иван Носков обратил внимание, что развитие города и, особенно, промышленности ведется на фоне улучшения экологической ситуации. Глава города отметил, что в списке Росприроднадзора самых загрязненных городов России Дзержинска больше нет.

По его словам, в 2021 году было выделено более 50 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. Всего убрано около 200 свалок разного размера на территории города, в поселках, в пригородных лесах.

– В прошлом году в городском округе стартовала кампания по ликвидации свалок в лесах. Это острая проблема Дзержинска, которую мы намерены решить в ближайшие годы, и надеемся на поддержку правительства и Законодательного собрания Нижегородской области. Вывезено более 75 тысяч кубометров мусора, который копился на нашей земле годами. Мы активно взаимодействуем с правоохранительными структурами для проведения регулярных проверок промышленных площадок. В прошлом году стали возбуждаться реальные уголовные дела, но главное – нарушения получается предупредить, – уточняет Иван Николаевич.

Отчет главы города накануне был одобрен депутатским корпусом, поддержали эффективную работу Ивана Носкова, администрации города и первые лица области.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, по многим показателям Дзержинск находится на высоких строчках как региональных, так и общероссийских рейтингов. Это, в частности, муниципальная экономическая политика, управление муниципальными финансами, повышение эффективности расходования бюджетных средств:

Ключевые достижения и события года связаны, конечно, с промышленным комплексом. Дзержинск – второй по величине и числу жителей город региона и один из центров промышленности, играющий большую роль в развитии экономики всей Нижегородской области. Здесь создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин», расширяются действующие производства. Важнейший момент – всё это требует высококвалифицированных кадров. Для их привлечения и исключения оттока молодежи необходимо обеспечить комфортные условия проживания, возможность получения качественного образования и самореализации для подрастающего поколения.

По уровню социально-экономического развития Дзержинск опережает большинство муниципальных образований области. Городские власти сумели выстроить конструктивные отношения с правительством Нижегородской области, с Законодательным собранием. В 2021 году Дзержинску было присвоено почетное звание «Город трудовой доблести», впервые он принял всероссийский форум паралимпийского движения. Это говорит о признании заслуг Дзержинска и его жителей. Мне хотелось бы пожелать администрации города дальнейших успехов, – сказал председатель областного Законодательного собрания региона Евгений Люлин.

В заключение своего выступления Иван Носков рассказал о новой традиции, которая зародилась в этом году. За вклад в развитие Дзержинска в 2021 году глава отметил заслуженного тренера России по легкой атлетике Галину Кошелеву, директора МБОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения» Ирину Лагунову, предпринимателя, директора ООО «Сложные конструкции» Василия Лукьянова, директора Дзержинского филиала НГТУ им. Алексеева Александра Петровского, председателя общественной организации инвалидов-колясочников «ПараПлан» Михаила Четвертакова, генерального директора ООО «Корунд» Иосифа Хайцина, руководителя Ресурсного центра развития добровольчества Ольгу Максименко и главврача ГБУЗ НО «Городская больница № 2 г. Дзержинска» Андрея Дьякова.

Ольга СЕРЁГИНА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий