Научно-исследовательская лаборатория «Экологические технологии» открылась в Дзержинске


06.06.22 12:00

Научно-исследовательская лаборатория «Экологические технологии» открылась в Дзержинске В Дзержинском политехническом институте Нижегородского государственного университета имени Р.Е. Алексеева открылась новая школьная

Без рубрики

Научно-исследовательская лаборатория «Экологические технологии» открылась в Дзержинске

В Дзержинском политехническом институте Нижегородского государственного университета имени Р.Е. Алексеева открылась новая школьная научно-исследовательская лаборатория «Экологические технологии».
Новая лаборатория пополнит работающий на базе Дзержинского политехнического института общегородской Центр свободного доступа (ЦСД) к получению научных и технических знаний «Поли-Тех». В настоящее время в составе «Поли-Теха» успешно функционируют «Химическая Школа», «Техническая Школа» и «Школа Программирования».

«На днях мы представили программу «Дзержинск-100», в которой отражены самые крупные проекты, планируемые к реализации к столетнему юбилею Дзержинска. К этой работе обязательно должны подключаться и вузы, и промышленные предприятия, – отметила заместитель главы города Дзержинска Юлия Ашуркова. – В частности, в программе большое внимание уделено созданию новых промышленных парков, привлечению инвестиций и развитию экономики города в целом. Большой раздел посвящен экологии: планируется создание системы экологического мониторинга, проводятся переговоры по размещению в Дзержинске Экотехнопарка. Участие вузов и промышленников безусловно оцениваю как еще один шаг к решению наших общих задач по укреплению промышленного комплекса города».

Отметим, что проект эколаборатории реализован на собственные средства вуза и средства гранта, полученного по программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». В лаборатории школьники 9-11 классов смогут проводить школьные научные исследования по экологии. Занятия в новом учебном году будут проходить под руководством молодых ученых, аспирантов, магистрантов ДПИ.

По словам директора ДПИ НГТУ Александра Петровского, открытие новой экологической лаборатории для учащихся Дзержинска было бы невозможно без поддержки промышленных партнеров – компаний СИБУР и «Хромос». «Финансовая поддержка гранта программы «Формула хороших дел» компании СИБУР и материально-техническая помощь ООО «Хромос» – это хороший и дальновидный шаг предприятий, вклад в будущее ребят, которые, уверен, еще внесут свою лепту в развитие города и его экономического потенциала», – считает руководитель ДПИ НГТУ.
В открытии эколаборатории приняли участие юные экологи из городского «Эколого-биологического центра», которые самостоятельно выполнят аналитическое исследование – проведут анализ воды на жесткость при помощи титрования.

Оставить комментарий