Нижегородский губернатор обсудил экономическое развитие региона с премьер-министром России


10.06.22 03:22

Михаил Мишустин: «Нижегородская земля – локомотив очень важных технологических решений». На прошлой неделе Нижегородская область стала местом притяжения лидеров цифровой

Общество

Михаил Мишустин: «Нижегородская земля – локомотив очень важных технологических решений».

На прошлой неделе Нижегородская область стала местом притяжения лидеров цифровой индустрии, руководителей промышленных предприятий, представителей разных регионов России. С 1 по 3 июня на Нижегородской ярмарке проходила конференция «ЦИПР». Председатель правительства РФ Михаил Мишустин 3 июня принял участие в пленарной сессии конференции, осмотрел экспозицию, ознакомился с проектом будущего Ледового дворца, а также обсудил успехи и перспективы развития региона на рабочей встрече с губернатором Глебом Никитиным.

В числе первых

В этом году на конференции «Цифровая индустрия промышленности России» было представлено более 140 стендов, демонстрирующих прорывные отечественные решения в области цифровых технологий. Ведущие IT-компании презентовали свои новинки, в том числе межотраслевые проекты крупнейших корпораций. В рамках деловой программы прошло более 70 сессий, в одной из них принял участие председатель правительства России Михаил Мишустин.

«Сегодня было у нас очень много жарких споров, это замечательно. Потому что лидеры индустрии приехали, разработчики приехали, представители федеральных органов исполнительной власти. Разговор был откровенный. Прошу вас тоже помогать, потому что нижегородская земля – она такой в хорошем смысле слова локомотив очень важных технологических решений. А с учетом вашего опыта, мне кажется, это здорово, что такая платформа началась именно с «ЦИПРа» у вас, в Нижнем Новгороде», – отметил позднее Михаил Мишустин в ходе рабочей встречи с Глебом Никитиным.

Во время осмотра стендов конференции глава региона также представил первым лицам государства макет будущего Ледового дворца. Подготовка к его строительству в Нижнем Новгороде уже началась. Новый дворец будет рассчитан более чем на 12 000 зрителей, в нем будут две тренировочные площадки.

Глеб Никитин отметил, что ледовая арена строится на благоустроенной территории Стрелки, рядом с новым выставочным и концертным комплексом, кафедральным собором Александра Невского и стадионом «Нижний Новгород».

«Стрелка, безусловно, будет одной из точек притяжения для горожан, и мы будем формировать здесь точки коммерческой привлекательности, в том числе фудкорты, чтобы люди могли приехать на целый день, отдыхать, развлекаться. Ледовый дворец и стадион могут загружаться в разные дни: сегодня – хоккей, завтра – футбол», – сказал Глеб Никитин.

Михаил Мишустин поздравил Глеба Никитина с началом работ на объекте.

«Вы всерьез этим занимались, хотели, чтобы он был самым современным. Надеюсь, Ледовый дворец займет достойное место в архитектурном ансамбле Нижнего Новгорода. Все необходимые федеральные средства на этот проект зарезервированы, выделены – это примерно 5 миллиардов рублей в течение трех лет. И, конечно, прошу вас традиционно взять под личный контроль строительство, чтобы все было в срок и средств было достаточно», – подчеркнул премьер-министр РФ.

Общая стоимость строительства Ледового дворца оценивается в 15 млрд рублей, часть денег поступит из бюджета Нижегородской области и средств партнеров инвестиционного проекта. Завершить строительство Ледового дворца планируется в 2024 году.

В полной мере

Обсуждение мер поддержки региональной экономики стало главной темой рабочей встречи Глеба Никитина и Михаила Мишустина. Нижегородская область одной из первых начала реагировать на ситуацию, связанную с санкциями.  В регионе утверждены два пакета мер поддержки экономики, в котором запланировано около 70 мероприятий. На их финансирование уже предусмотрено 2,6 миллиарда из областного бюджета.  А большая часть мер второго пакета направлена на поддержку IT-отрасли.

«Среди этих мер – создание регионального центра поддержки и продвижения отечественного программного обеспечения, формирование реестра ПО, необходимого к замещению, а также подготовка цифрового маркетплейса отечественных решений, который автоматизирует процесс поиска аналогов ПО и подрядчиков. Это обеспечит интересные заказы для представителей IT-сферы, в том числе для стартапов и небольших команд разработчиков. В настоящее время реализация проектов находится на стадии разработки и внедрения в производство», – рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Предприятия региона также активно пользуются предоставленными федеральными возможностями. Так, свыше 51 миллиарда рублей нашим системообразующим предприятиям уже одобрено по федеральной программе льготного кредитования. По словам Глеба Никитина, ожидаем согласования мер поддержки еще на 57 миллиардов рублей.

Губернатор подчеркнул, что для совершенствования механизма поддержки в Нижегородской области был создан один из первых в стране центр импорта и импортозамещения. Через этот сервис уже получены запросы по более чем 4,5 тысячам позиций, необходимых к импортозамещению. Уже внесены предложения из семи регионов России о возможной поставке свыше 2 тысяч позиций. Также запущена платформа СделаемвРоссии.рф и другие сервисы.

«С уверенностью могу сказать, что с такой сильной экономикой и ощутимыми мерами поддержки мы готовы стать одним из ключевых регионов формирования технологического суверенитета страны», – добавил Глеб Никитин.

Направления роста

Представляя Михаилу Мишустину показатели развития региона, Глеб Никитин отметил, что за последние два года экономика региона серьезно укрепилась и восстанавливается опережающими темпами.  Существенную роль сыграла значительная и своевременная федеральная поддержка.

«По итогам прошедшего года зафиксировали прирост экономики на 6,5 процента. Это в три раза больше, чем в среднем за последние десять лет. Индекс промышленного производства за 2021 год составил почти 114 процентов, что ощутимо больше, чем в среднем по стране», – рассказал Глеб Никитин.

В 2021 году Нижегородская область поднялась на 6-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, составленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). Совершен невероятный рывок на 64 позиции с 2018 года.

«Видим колоссальную поддержку и доверие инвесторов даже в столь непростой период! Это стало отличным подспорьем, чтобы достойно встретить новые внешние условия», – подчеркнул Глеб Никитин.

Индекс физического объема промышленного производства по итогам четырех месяцев 2022-го к аналогичному периоду 2021 года больше 110%, обрабатывающих производств – более 112 %.

«Ряд приоритетных отраслей показал уверенный кратный рост, даже если сравнивать апрель текущего и апрель прошлого года. В 1,7 раза выросло производство компьютеров и электронных изделий, на 44 процента – производство готовых металлических изделий, почти на 25 процентов – производство машин и оборудования. Предприятия этих и других отраслей сумели оперативно адаптироваться к новым вызовам», – добавил глава региона.

На здоровье!

В ходе встречи Глеб Никитин доложил председателю правительства России и о санитарно-
эпидемиологической ситуации в Нижегородской области. Губернатор отметил, что количество новых случаев заболеваемости коронавирусом с пика пятой волны сократилось почти в 30 раз – сейчас фиксируется около 100 заболевших в день.

«Мы на пятом месте по числу заболевших, на 29-м месте – по уровню заболеваемости и при этом на 52-м – по показателю смертности больных с диагнозами «ковид» и «пневмония», а по приросту числа умерших – на 55-м месте. В целом в Нижегородской области установился рекордно низкий показатель смертности за последние четыре года. Соответственно, текущая ситуация позволяет вернуть работу медицинских учреждений в привычное русло, и мы сконцентрировались на развитии системы здравоохранения в целом», – сказал Глеб Никитин.

Активно продолжается региональная программа модернизации первичного звена, на которую в 2021 году было выделено 2,8 млрд рублей, а на 2022-2024 годы – еще более 7 млрд. В соответствии с графиком ведется капитальный ремонт Нижегородской областной детской клинической больницы. Глеб Никитин поблагодарил премьер-министра России за поддержку этого важного для всего региона проекта.

Михаил САФОНОВ. Фото Кирилла Мартынова

Оставить комментарий