Редакция «Дзержинских ведомостей» поздравляет всех с Днем России


12.06.22 07:48

Каждая страна, обладающая суверенитетом, особо подчеркивает этот статус. Как правило, для чествования независимости государства в стране есть отдельный праздничный день,

Город Общество

Каждая страна, обладающая суверенитетом, особо подчеркивает этот статус. Как правило, для чествования независимости государства в стране есть отдельный праздничный день, являющийся одним из главных национальных праздников. К примеру, День государственности Сербии, отмечаемый балканским народом 15 февраля, или День взятия Бастилии во Франции 14 июля. В России такой праздник отмечается сегодня, 12 июня.

Почему именно этот день? 12 июня 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР приняли Декларацию о государственном суверенитете страны. Уже через 2 года эту дату стали отмечать ежегодно на государственном уровне. Интересно, что Борис Ельцин еще в 98-м предложил более короткое название – «День России», однако официальным оно стало лишь в 2002 году.

Ежегодно 12 июня Президент России награждает лауреатов государственных премий, а во всех городах страны проходят торжества и мероприятия, (с программой праздничных мероприятий в Дзержинске в этот день вы можете ознакомиться на сайте администрации города Дзержинска адмдзержинск.рф).

Вот уже 20 лет мы отмечаем один из самых молодых и самых важных государственных праздников нашей страны – День России. День, когда наша страна признала равноправие политических партий, общественных организаций и разделение власти на 3 ветви – все те принципы, по которым мы живем с вами сегодня. 12 июня – символ независимости России, ее свободы и самостоятельности.
С праздником, дорогие подписчики, с Днём России!

P.S. Кстати, если открыть страницу праздника в «Википедии», то вы увидите, что в качестве изображения в честь Дня России подобрана фотография над Нижегородским кремлем, сделанная в 2015 году.

Оставить комментарий