Экологическая акция с участием «Дзержинских ведомостей» прошла в Дзержинске


19.06.22 09:36

Привели в порядок Бульку. Уже которое лето подряд в Дзержинске официально открывается только один пляж – на озере Святом. Но,

Город Общество

Привели в порядок Бульку. Уже которое лето подряд в Дзержинске официально открывается только один пляж – на озере Святом. Но, несмотря на запреты купания в других водоемах, в жаркую погоду горожане устремляются и к ним. Одно из таких мест – Заревский котлован в Восточной промзоне, в простонародье Булька.

В жаркий летний день здесь не протолкнуться: можно встретить рыбака­одиночку, семьи с детьми, большие компании. Зачастую после отдыха остается много мусора, наносящего вред окружающей среде, ведь не каждый горожанин воспитан по принципу «мусор свой неси домой». Пластиковая посуда, стеклянные бутылки и алюминиевые банки, упаковочные пакеты – одним сильным порывом ветра всё это разносит по берегу.

10 июня сотрудники управления экологии и лесного хозяйства администрации Дзержинска, МБУ «Инженерно­экологическая служба Дзержинска» и журналисты нашей редакции провели уборку мусора вдоль берегов Заревского котлована. Она проходила в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России», являющейся частью нацпроекта «Экология».

Сегодня мы собрались на экологический субботник, чтобы навести порядок у водоема, где любят проводить время дзержинцы. Это озеро пользуется большой популярностью у горожан, хотя и не является официальным местом отдыха. Именно поэтому нет возможности установить здесь контейнеры для сбора ТБО. Поэтому приходится выходить на такие стихийные субботники неравнодушным гражданам, –  прокомментировала и. о. начальника управления экологии и лесного хозяйства администрации города Дзержинска Оксана Абашина.

В акции «Вода России» на Заревском котловане приняли участие более 30 человек, им удалось убрать береговую линию протяженностью 1 километр и собрать порядка 16 кубометров мусора. Свой вклад в уборку мусора внесла и редакция «Дзержинских ведомостей».

–  Коллектив редакции нашей газеты уже не в первый раз принимает участие в субботниках и акциях по уборке городских территорий. Также дружно и активно мы выходили на общегородской субботник, очищая от мусора лесной массив вдоль улицы Молодежной, Окскую набережную и берега озера Святого. «15 лет с любовью к городу!» – это не просто слова. Мы считаем своим долгом быть примером для остальных, брать в руки рабочий инструмент и делать мир вокруг чище, – отметил главный редактор газеты «Дзержинские ведомости» Александр Райнич. – Высадившийся на берегах Заревского котлована трудовой десант оказался свое­временным: фронт работ был большим. Мы сегодня довольны, что все вместе сделали хорошее, полезное дело. Теперь дзержинцы могут комфортно проводить время в одном из любимых мест отдыха. Надеюсь, что многие горожане последуют нашему примеру: уберут мусор за другими и не оставят его за собой.

В день проведения акции на берегах Бульки было замечено немало отдыхающих, некоторые из них, воодушевившись примером, присоединились к субботнику, другие – пообещали убрать после себя мусор.

Мы с мужем любим отдыхать на берегу этого водоема: он находится недалеко от города, здесь песчаный берег. Конечно, мусор в прибрежных кустах портит всю картину, но мы всегда убираем за собой. Вот и сегодня взяли специальный пакет, в который соберем весь мусор и отвезем в контейнер, – рассказала отдыхающая Екатерина.

Хочется верить, что жители Дзержинска, узнав об очередном субботнике из газеты,  станут более ответственными и перестанут мусорить, ну или хотя бы начнут убирать за собой. Кстати, повторная акция «Вода России» пройдет в Дзержинске осенью текущего года. Присоединяйтесь!

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото Руслана Лобанова

Глава города Дзержинска Иван Носков:

«Уделяя внимание экологии, невозможно обойти вниманием водные объекты нашего округа. Наводить и поддерживать чистоту на любых берегах как крупных, так и небольших водоемов – наша общая задача. Рад, что к подобным акциям стали всё чаще подключаться неравнодушные жители, экологи, представители СМИ и даже спортсмены. Тех же, кто выбирает водные объекты как место отдыха, прошу уважать труд дзержинцев, которые своими руками наводят там чистоту, и увозить весь мусор с собой. Теперь на Заревском котловане чисто, и только от вас зависит, насколько долго продержится эта чистота!»

Оставить комментарий