Яровой сев в Нижегородской области выполнен на 592 тысячах гектарах


02.07.22 01:02

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области заслушали отчет правительства региона об итогах весенне-полевых работ

Общество

Будем с хлебом. На заседании комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Законодательного собрания Нижегородской области, состоявшемся 21 июня, депутаты заслушали отчет правительства региона об итогах весенне-полевых работ.

По предварительным данным, которые привел в своем докладе заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Илья Храмов, яровой сев был проведен на 592,9 тыс. гектарах (105 % к плану).

Основную площадь (более 421 тыс. га) заняли зерновые и зернобобовые культуры. На яровой сев было использовано 92,7 тыс. тонн семян, для полевых работ также было приобретено 54,2 тыс. тонн минеральных удобрений (105% от плана) – или по 51,2 кг на один гектар посевной площади, что на 4,6 кг больше уровня прошлого года.

Весной 2022 года были задействованы 6,1 тыс. тракторов, 2 тыс. плугов, 1,9 тыс. культиваторов и комбинированных агрегатов, 1,9 тыс. сеялок и посевных комплексов, а также другая техника. В первом квартале текущего года селяне приобрели 221 единицу техники и оборудование на общую сумму 905 млн рублей (38 тракторов, 6 зерноуборочных и 5 кормоуборочных комбайнов, 4 посевных комплекса). Всего на весеннюю кампанию потребовалось порядка 9,5 млрд рублей.

«Посевная кампания в Нижегородской области прошла организованно – с перевыполнением планов. Погода сейчас благоприятная. Думаю, соберем достойный урожай, а значит, будем с хлебом», – отметил заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Александр Ефремцев.

Ольга ЕРМАКОВА

Оставить комментарий