Проект «Сохранение лесов» реализуется в 2022 году в Нижегородской области


03.07.22 09:47

В Нижегородской области в этом году планируется восстановить 14,2 тысячи гектаров лесного фонда

Общество

Да будет лес! В Нижегородской области в этом году планируется восстановить 14,2 тысячи гектаров лесного фонда.

Более 14 тысяч гектаров леса планируется восстановить в 2022 году в Нижегородской области в рамках регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в нацпроект «Экология». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на выездном заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, посвященном реализации нацпроекта «Экология».

Сохранить и приумножить

Почти на 4 млн гектаров раскинулись «зеленые владения» в Нижегородской области – примерно 50% территории региона покрыто лесным массивом. На протяжении всей своей жизни лес требует непрерывного ухода, надзора и защиты – от пожаров, вредителей, болезней и незаконных рубок.

Ни для кого не секрет, что состояние окружающей среды оказывает большое влияние на здоровье. Так, одно молодое дерево производит около 100 кубов кислорода в год – этого достаточно для семьи из трех человек. По последним сведениям, нижегородские леса поглощают 12 млн тонн углерода в год.

Ключевым направлением федерального проекта «Сохранение лесов» является увеличение площади лесовосстановления. В текущем году леса в регионе восстановлены уже на 8,5 тысячи гектаров. Всего планируется посадить в этом году 14,2 тысячи га, – отметил глава региона.

Нижегородская область – один из лидеров в ПФО по этому показателю. В последние три года лесовосстановление выполнено на 40,3 тыс. га, из них в прошлом году засажено 13,8 тыс. (при плановом показателе 12,3 тыс. га). Такие объемы позволяют обеспечить баланс между утратой и созданием новых лесных угодий.

Помогает существенное обновление материально-технической базы лесохозяйственной техники и оборудования, оснащение противопожарных формирований. За последние годы приобретено 175 единиц спецтехники, что позволило автоматизировать процессы высадки леса и ухода за посадками.

Региональный проект по сохранению лесов в 2022 году финансируется в целом на 32,46 млн рублей.

Посадочного материала, как заверил министр лесного хозяйства области Роман Воробьев, запасено предостаточно. В питомниках региона уже выращено 8 миллионов сеянцев, до конца года количество саженцев составит 17,5 миллиона, а общий семенной фонд превысит три тонны.

Остановить и обезвредить

Настоящий бич и злейший враг для наших лесов – пожары. Ежегодно в апреле в регионе объявляется пожароопасный сезон. По состоянию на 26 июня, с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда Нижегородской области зарегистрировано 10 лесных пожаров, большинство из которых произошло по вине человека. Все возгорания ликвидированы в течение первых суток.

Оперативно выявить очаги возгорания позволяет авиационная разведка.

Авиапатрулирование применяется при установлении 3-5 классов пожароопасности, когда вероятность возникновения лесных пожаров наиболее высока, – рассказывает начальник региональной диспетчерской службы ГАУ НО «Нижегородский лесопожарный центр» регионального минлесхоза Наталья Евстюнина.

Воздушное патрулирование осуществляется с помощью двух самолетов. Общая продолжительность авиапатрулирования в этом году составит 600 летных часов – это на 100 часов больше, чем в 2021 году. Все полеты проходят в сопровождении летчиков-наблюдателей Нижегородского лесопожарного центра, подведомственного минлесхозу.

За последние годы удалось значительно модернизировать систему мониторинга и тушения пожаров: закупили новые лесопатрульные машины, обновили спецтехнику, модернизировали действующие лесопожарные станции (их сейчас 43), применяются камеры видеонаблюдения, квадрокоптеры. Увеличилась и протяженность маршрутов наземного патрулирования.

Минлесхоз Нижегородской области напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу.

При обнаружении возгораний необходимо сообщить на прямую линию лесной охраны 8 (800) 100-94-00 и в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства 8 (831) 430-01-23.

Кстати

Изменилась административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, установленная статьей 8.32 КоАП РФ (данные изменения внесены Федеральным законом от 28.05.2022 № 141-ФЗ, который вступил в силу 8 июня 2022 года).

  1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 15 до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 30 до 50 тыс. рублей; на юрлиц – от 100 до 400 тыс. рублей.
  2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов – наложение административного штрафа: на граждан – от 30 до 40 тыс. рублей; на должностных лиц – от 40 до 60 тыс. рублей; на юрлиц – от 300 до 500 тыс. рублей.
  3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима ЧС в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, – наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 40 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. рублей; на юрлиц – от 600 до 1 млн рублей.
  4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, – влечет наложение административного штрафа: на граждан – в размере от 50 до 60 тыс. рублей; на должностных лиц – от 100 до 110 тыс. рублей; на юридических лиц – от 1 до 2 млн рублей.

Михаил САФОНОВ. Фото Кирилла Мартынова и предоставлено пресс-­службой губернатора и правительства Нижегородской области

Оставить комментарий