Глеб Никитин выступил с ежегодным отчетом перед Законодательным собранием


08.07.22 04:25

Оснащение медицинских организаций, ремонт и строительство образовательных учреждений, поддержка многодетных семей стали главными направлениями в работе областного правительства в 2021 году

Общество

О достижениях региона в 2021 году. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с ежегодным отчетом перед депутатами регионального Законодательного собрания. В нем он рассказал о главных достижениях региона в прошлом году – оснащении медицинских организаций, ремонте и строительстве образовательных учреждений, поддержке многодетных семей.

Медицина

На модернизацию первичного звена медицинских учреждений в Нижегородской области в 2021 году было направлено 2,8 миллиарда рублей. В ближайшие три года на те же цели выделят еще свыше 7 миллиардов. Благодаря этому удается проводить капитальный ремонт больниц и оснащать их самым современным оборудованием.

– В прошлом году был выполнен капитальный ремонт зданий 122 медицинских организаций на сумму 1,2 миллиарда рублей, закуплено оборудование почти на 900 миллионов рублей, – отметил губернатор в своем отчете. – В 2022 году планируем завершить капитальный ремонт 214 объектов здравоохранения в Нижегородской области. Нашей большой победой является реализованная в прошлом году возможность провести долгожданный капитальный ремонт Нижегородской областной детской клинической больницы. Сейчас все работы идут в соответствии с графиком.

Образование

Большое внимание в прошлом году уделялось и сфере образования. В частности, в рамках национальных проектов в регионе было создано свыше двух тысяч дополнительных мест в школах и детсадах.

В 2021 году в рамках нацпроектов в регионе появились еще 2 школы и 5 детских садов. Мы создали дополнительно 1225 мест для учащихся и 840 мест в дошкольных учреждениях, – рассказал Глеб Никитин.

Одновременно с этим регион стал участником пилотного проекта по внедрению цифровой образовательной среды. Всего в эксперименте участвуют 15 российских регионов. В рамках этого проекта почти для 200 нижегородских школ было закуплено современное компьютерное, мультимедийное и презентационное оборудование.

Также Нижегородская область была выбрана для проведения пилотного проекта по введению новой системы оплаты труда учителей, – заявил в своем отчете губернатор.

В проекте участвуют 48 образовательных организаций. За счет его внедрения ожидается привлечение молодых специалистов в профессию.

Семьи с детьми

Социальная поддержка населения остается одним из приоритетов деятельности регионального правительства. В общей сложности за прошлый год из областного бюджета на эти цели было выделено 17,6 миллиарда рублей. Значительная часть этих средств была направлена на поддержку семей с детьми.

– На сегодня в регионе предоставляется 85 видов социальных выплат для поддержки граждан, 78 из них финансируется из средств областного бюджета, – напомнил Глеб Никитин. – Традиционно особое внимание мы уделяем поддержке семей с детьми, ежегодно наращивая и расширяя ее объем. Сегодня половина средств социальной поддержки направлена именно на эту категорию жителей. Меры поддержки многодетных семей позволяют успешно повышать рождаемость. Так, доля третьих и последующих детей за 2021 год составила 23,4 процента от общего числа. Это самый высокий процент за всю историю наблюдения.

Одним из направлений этой работы является решение жилищного вопроса для многодетных семей. В частности, в 2021 году почти одна тысяча многодетных семей в регионе получили жилищный сертификат на приобретение недвижимости или земельный участок в пользование.

Поддержка экономики

За два года коронавирусных ограничений на стимулирование экономики Нижегородской области было направлено свыше 100 миллиардов рублей.

– По итогам 2021 года ВРП вырос на 6,5%, – отметил Глеб Никитин. – Это в три раза больше, чем в среднем за последние десять лет. Кроме того, это существенно выше, чем в среднем по стране.

По словам губернатора, доходы бюджета за 2021 год составили 288,2 миллиарда рублей. Это на 15,1% выше в сравнении с показателями 2020 года.

Основной рост пришелся именно на налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета – он превысил 21%, – заявил губернатор Нижегородской области. – Это позволило соответствующим образом нарастить расходы и выполнить все принятые обязательства в полном объеме, в том числе по реализации национальных проектов.

Василий КРОТОВ. Фото предоставлено пресс­службой губернатора и правительства Нижегородской области

Оставить комментарий