С сервисом «Рождение ребенка» можно зарегистрировать ребенка без личного присутствия в органах ЗАГСа


08.07.22 12:53

О нововведениях, статистике рождаемости и самых популярных свадебных датах в этом году рассказала руководитель главного управления ЗАГСа Нижегородской области Ольга Краснова на пресс-конференции

Общество

О нововведениях, статистике рождаемости и самых популярных свадебных датах в этом году рассказала руководитель главного управления ЗАГСа Нижегородской области Ольга Краснова на пресс-конференции.

Цифровизация делает более доступными самые востребованные услуги органов государственной регистрации. Так, введен в эксплуатацию новый сервис «Рождение ребенка», позволяющий проводить процедуру регистрации ребенка без личного присутствия в органах ЗАГСа. Родителям достаточно подать заявление через портал государственных и муниципальных услуг с приложением электронного медицинского свидетельства. Сведения о регистрации новорожденного будут направлены в личный кабинет заявителя. Сейчас идет работа над внедрением аналогичного электронного сервиса «Утрата близкого человека». Электронные сервисы позволяют сделать получение государственных услуг более удобными.

В первом полугодии этого года в Нижегородской области было выдано 11 782 свидетельства о рождении, из них 6062 – мальчика и 5720 – девочек, в том числе на свет появились 130 двойняшек и одна тройня.

«Мы продолжаем вручать медали «Родившемуся в Нижегородской области», учрежденные губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным к 800­летию Нижнего Новгорода. Учитывая широкий положительный отклик, полученный от жителей региона при реализации этой инициативы, принято решение разработать новый дизайн медали и дарить ее также после юбилея города. С 21 марта обновленную медаль можно получить в любом отделе ЗАГСа Нижегородской области при регистрации рождения своих малышей», – подчеркнула Ольга Краснова.

Также она отметила рост числа браков. Всего в первом полугодии 2022 года в регионе зарегистрировали отношения 7386 пар, что на 0,5% больше, чем за тот же период  2021­го. До конца  года уже подано 6935 заявлений, на следующий год – 56 заявлений. Рекордной по количеству свадеб в этом году стала зеркальная дата – 22.02.2022. В этот день в Нижегородской области скрепили свой союз 228 пар. Количество заключенных браков в четыре раза превысило средний по региону показатель вторничных свадебных церемоний.

Впереди – самая популярная дата свадебного сезона – 22.07.2022. Уже 442 пары заявили о своем желании узаконить отношения в этот день.

А еще нижегородцы стали меньше разводиться. Всего в первом полугодии 2022 года зарегистрировано 6123 развода, что на 5,9% меньше, чем в тот же период прошлого года.

«Если принять во внимание статистику с начала 2000-­х, то мы видим значительное снижение количества бракоразводных процессов по сравнению с пиковыми значениями 2002-­го и 2003 годов, когда количество разводов превышало 20­30 тысяч», – отметила Ольга Краснова.

Василий КРОТОВ

Оставить комментарий