30 июня в Дзержинске побывала частица Вечного огня


09.07.22 04:17

Из военной машины советского образца драгоценный груз бережно был перенесен на площадь Героев

Город Город трудовой доблести Общество

Москва-Нижний Новгород-Дзержинск-Чебоксары – таким был маршрут автоколонны, везущей частицу Вечного огня из столицы в Чувашию – к новому мемориалу «Строителям безмолвных рубежей». Чести встретить драгоценный груз Дзержинск был удостоен как Город трудовой доблести.

Почетный «десант», перевозящий «горящую частицу памяти» с Могилы Неизвестного солдата из Александровского сада, высадился в Дзержинске ранним утром 30 июня. Из военной машины советского образца (с алой надписью: «Чувашия помнит. Всё для фронта, всё для победы!») драгоценный груз бережно был перенесен на площадь Героев.

К слову, для его транспортировки было разработано и изготовлено уникальное оборудование – газогорелочное устройство для перевозки пламени, факелы (стабильно функционирующие при любой погоде) для переноса огня на мемориал и устройства для транспортировки на борту воздушного судна. Автоколонну встречали первые лица города, представители молодежных патриотических объединений и, конечно, ветераны.

В торжественной церемонии на площади Героев приняли участие глава города Дзержинска Иван Носков, депутат Государственной думы РФ Алла Салаева и председатель Думы города Дзержинска Виктория Николаева.

Почетными гостями церемонии стали ветераны Великой Отечественной войны Александр Самарин, Александр Вагин и почетный гражданин города Чебоксары, заслуженный работник промышленности Чувашии, ветеран ОАО «Промтрактор» Иван Долгушин.

– Нам очень приятно принимать людей, выполняющих такую благородную миссию, – сказал в приветственном слове Иван Носков. – Сегодня особенно важно хранить память о подвиге, в том числе и трудовом, советского народа в Великой Отечественной войне. В прошлом году Дзержинск был удостоен звания «Город трудовой доблести» – за героизм наших дедов и прадедов. И наша задача сегодня – соответствовать этому высокому статусу и никогда не забывать о том, что сделали для Победы наши предки. Не сомневаюсь, сегодняшнее событие станет началом сотрудничества двух городов трудовой доблести – Дзержинска и Чебоксар, причем в первую очередь именно в патриотическом воспитании молодежи.

Вот она – связь времен, когда ветераны Великой Отечественной рассказывают сегодняшним мальчишкам и девчонкам о войне. Александр Самарин и Александр Вагин в очередной раз вспомнили о ратной и трудовой доблести дзержинцев, призвали молодежь всегда хранить славную историю родного города и поблагодарили организаторов акции.

Я надеюсь, что огонь с Александровского сада зажжет в ваших сердцах гордость за свою страну, за свой город и за ту победу, что наш народ одержал в Великой Отечественной войне, – обратилась к участникам мероприятия Алла Салаева. – Здесь, в Дзержинске, я испытала твердую уверенность в том, что наша история сохраняется, а будущее России – в надежных руках. Есть идея сделать 1 июля Днем памяти тружеников тыла. Ее уже поддержала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и вышла с этой инициативой к Владимиру Путину.

Перед присутствующими на площади выступили заведующая струнно-смычковым отделением детской музыкальной школы № 2 им. А.П. Бородина Ольга Украинец и солисты вокального коллектива «Серебряный голос» Дмитрий Беляков и Олеся Вайцицкая.

Минута молчания. Возложение цветов к Вечному огню. И автоколонна отправилась дальше – в Чувашию, к новому памятнику. «Строители безмолвных рубежей» – первый в стране мемориальный комплекс, посвященный труженикам тыла. Его возведение приурочено к 80-летию начала строительства оборонительных рубежей – «Сурский рубеж» и «Казанский обвод».

Вечный огонь, привезенный из столицы, загорелся на нем 1 июля. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1941 году в газете «Правда» впервые прозвучал лозунг «Всё для фронта, всё для Победы!», объединивший всю страну.

В рамках открытия мемориала состоялся всероссийский форум, в котором приняли участие 44 города трудовой доблести.

Анастасия БЛАГУШИНА. Фото Руслана Лобанова

Справка

Монумент «Строителям безмолвных рубежей» находится в Козловском районе Чувашской Республики (на повороте с федеральной трассы М­7 на село Байгулово). Композиция ансамбля состоит из пяти основных элементов: холма (земляного вала) высотой 4,5 м с памятником из 38 металлических стел (каждая из которых символизирует 10 км оборонительных сооружений), центральной площади с Вечным огнем, 26 гранитных стел с изображениями символики районов и городов республики, зоны рекреации с аллеями деревьев, высаженных в память о трудовом подвиге, и гостевой парковки.

Из истории

Строительство линии обороны на пути гитлеровских войск началось в октябре 1941 года в Чувашии (и в нескольких поволжских республиках и областях), когда враг уже был под Москвой. На возведение оборонительных рубежей было мобилизовано больше 170 тысяч человек – в основном женщины, дети и старики. Они рыли окопы и траншеи, строили землянки, сооружали огневые артиллерийские точки, работали без выходных в тяжелых условиях. В 40­градусные морозы приходилось прогревать верхний слой промерзшей земли кострами, а затем рубить пласты топорами, кувалдами, пилами и ломами. Работы не прекращались ни на один день и завершились в январе 1942 года. За три месяца в Чувашии было построено 380 километров укреплений!

Оставить комментарий