Футболисты дзержинского «Химика» приступили к финальному этапу подготовки


10.07.22 10:46

Уже 16 июля дзержинский клуб под руководством нового «рулевого» Сергея Передни проведет первый официальный матч сезона 2022-2023 годов

Город Спорт

Старт уже близок. Уже 16 июля дзержинский клуб под руководством нового «рулевого» Сергея Передни проведет первый официальный матч сезона 2022-2023 годов.

Согласно предварительной жеребьевке в дебютном поединке Олимп-первенства России по футболу среди клубов второй лиги ФНЛ (группа 2, подгруппа 2) дзержинский «Химик» на своем поле примет «Спартак» из Костромы.

Кроме команды с верховья Волги, соперниками дзержинского клуба станут: «Текстильщик» (Иваново), «Тверь», «Муром», «Торпедо-Владимир», «Динамо» (Вологда), «Динамо-2» (Москва), «Знамя Труда» (Орехово-Зуево), «Чертаново» (Москва), «Чита» и «Кайрат» (Москва). Пока до конца не ясна судьба последней столичной команды с казахским названием. В случае если руководство этого клуба примет решение отказаться от выступления во второй лиге, в нашей группе останется 11 команд.

Схема проведения первенства ФНЛ-2 остается такой же, как и в прошедшем сезоне. На первом этапе команды в своих подгруппах проведут двухкруговой турнир, по результатам которого определится шестерка сильнейших клубов. Объединившись на втором этапе (весной 2023 года) с шестью лучшими коллективами другой подгруппы, команды разыграют путевку в первую лигу. Команды, занявшие на первом этапе с 7 по 12 места в подгруппах, проведут турнир между собой. Причем, на втором этапе будут встречаться только представители разных подгрупп.

В рамках подготовки к сезону «черно-зеленые» на современной спортивной базе «Академия 52», расположенной на Бору, провели контрольный поединок с молодежным составом ФК «Нижний Новгород». Это был ответный матч, в котором вновь преуспели дзержинские футболисты, проведя три безответных мяча. Один из них в свои ворота забил нижегородский футболист. Отметим, что ворота «Химика» защищали Рассул Карасев (в первом тайме) и Никита Шулкин (во втором).

– В этом матче мы посмотрели в деле 24 полевых игрока, – сообщил пресс-службе «Химика» главный тренер команды Сергей Передня. – К тем ребятам, которые тренировались вместе с нами, добавились несколько футболистов из молодежной команды «Нижний Новгород», которые в дальнейшем отправятся с нами на сбор. Ребята проделали хороший объем работы, продемонстрировав неплохое качество футбола, и первый тайм выдержали в основном все. В ближайшее время наш тренерский штаб более детально разберет игру каждого футболиста, чтобы окончательно определиться, кого берем на сбор.

В первый июльский день футболисты «Химика» отправились на двенадцатидневный учебно-тренировочный сбор, который пройдет на спортивной базе «Море спорта» в Городецком районе. Тренерский штаб взял туда 24 игрока, включая двух вратарей. В ходе сбора планируется провести два контрольных матча. В одном из них против «Химика» будет играть будущий соперник по подгруппе – ФК «Муром».

Уже официально стало известно, что шесть игроков из состава «Химика» продолжат выступать за родную команду: это воспитанники дзержинского футбола Рассул Карасев, Никита Шулкин и Артем Широков, а также нижегородцы Владимир Ермаков, Антон Фролов и Егор Рябков. К сожалению, покинул «Химик» лучший бомбардир команды Дмитрий Соловьев, забивший в прошлом сезоне 10 мячей. Он приглянулся саратовскому «Соколу».

Первым новобранцем дзержинского «Химика» в нынешнее межсезонье стал 18-летний полузащитник Алексей Захаров. Футбольное образование новичок «Химика» получил в футбольной академии казанского «Рубина». Прошлый сезон он начал в молодежном первенстве России, выступая за «Рубин-М». Зимой этого года вернулся в Нижний Новгород и выступал за нижегородскую «Волну». Провел в ней 11 матчей, отметившись тремя точными ударами.

Помимо первенства, ФК «Химик» примет участие в розыгрыше Кубка России. В ближайшее время пройдет жеребьевка и станет известен соперник дзержинского клуба. Следите за информацией.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото с сайта ФК «Химик»

Оставить комментарий