Более 450 млн рублей выделено на капремонт в Дзержинске


15.07.22 03:04

12 июля глава Дзержинска Иван Носков проинспектировал работы

Город Общество

Капремонт должен быть качественным. 12 июля глава Дзержинска Иван Носков проинспектировал работы на нескольких объектах на улицах Октябрьской, Гагарина, Кирова и Парковой аллее. Глава города отметил соблюдение сроков по контрактам и подчеркнул важность работы подрядчика со старшими по домам.

 – Красивый город, которым и должен являться Дзержинск, невозможен без комфортного, безопасного, аккуратного внешне жилого фонда. В этом году отремонтированных домов будет больше, чем в прошлом. Жители стали активнее принимать участие в программе и своевременно вносят платежи за капремонт, – отметил глава города Иван Носков. – Требования к качеству капитального ремонта мы предъявляем строгие, приемка будет бескомпромиссной. Капитальный ремонт делается на годы вперед и должен соответствовать как техническим требованиям, так и ожиданиям жителей.

В настоящее время в Дзержинске идут работы по капитальному ремонту 36 фасадов и 28 крыш жилых многоквартирных домов. Из Фонда капремонта многоквартирных домов Нижегородской области на эти цели выделено более 450 млн рублей.

В ходе объезда Иван Носков дал поручение руководителям управляющих компаний и подрядчикам ежедневно проводить уборку дворов от строительного мусора, завершить обрезку и снос аварийных деревьев.

Дворы после капремонта должны соответствовать аккуратным фасадам зданий. Депутатам, управляющим компаниям и ТОСам необходимо уже сейчас проводить разъяснительную работу среди жителей о порядке участия в программах благоустройства, – сказал Иван Носков. – Управляющие компании должны параллельно капремонту вести текущий ремонт подъездов и подвалов. Важно, чтобы ремонт был проведен комплексно и сохранился надолго.

Особое внимание глава города уделил проверке работ на домах № 3, 4 на улице Парковая аллея.
В этом году на обоих домах 1950-х годов постройки будут отремонтированы фасады и крыша на доме
№ 3. Также впервые капитально ремонтируются примыкающие к Парковой аллее дома № 7, 9, 11, 13 по улице Октябрьской еще более ранней, 1937-38 годов, постройки. Параллельно проводится благоустройство самой пешеходной улицы Парковая аллея по программе «Формирование комфортной городской среды». После завершения всех работ этот район в центре Дзержинска преобразится.

– Ремонт на наших объектах (это центр города) идет в заданном темпе, 70% готовности. Работаем в постоянном контакте и с заказчиком, и с жителями. Мы рассчитываем сдать часть объектов раньше предусмотренного контрактом срока. Применяем современные фасадные материалы, каждое цветовое решение согласовано с главным архитектором Дзержинска, – доложил главе города представитель подрядной организации ООО «Проект-НН» Руслан Боровиков. – Очень сильно были изношены крыши зданий. Там, где это требуется, мы даже полностью меняем стропильные системы и обрешетки. На всех кровлях также меняем покрытия, утепление, противопожарную обработку, монтируем систему снегозадержания и ограждения.

Кроме того, в Дзержинске продолжается городская программа развития доступной среды. В домах
№ 7 по улице Рудольфа Удриса и № 15 по бульвару Космонавтов, по заявкам жителей с ОВЗ, закончен монтаж электрических подъемных механизмов по индивидуальным проектам. В ближайшее время механизмы будут отрегулированы и переданы на баланс общего имущества дома. В 2022 году из городского бюджета выделят на это более 1,4 миллиона рублей.

Уточнить, входит ли конкретный дом в программу капремонта на текущий год, можно на официальном сайте НКО «Нижегородский фонд ремонта МКД» в краткосрочном плане реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области, на 2020-2022 годы.

Иван КАТКОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий