Футболисты Дзержинска открывают сезон 16 июля


16.07.22 09:12

В субботу, 16 июля, возьмет старт Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2022-2023 годов

Город Спорт

«Химик» вступает в борьбу. В субботу, 16 июля, возьмет старт Олимп-Первенство России по футболу среди команд клубов II дивизиона ФНЛ сезона 2022-2023 годов. Первую игру ФК «Химик» проведет на своем поле со «Спартаком» из Костромы. Начало премьерного матча в 17:00.

Как известно, в прошлом сезоне Нижегородская область во втором дивизионе российского футбола была представлена двумя профессиональными коллективами – «Волной» и «Химиком». По окончании соревнований произошло слияние двух команд на базе дзержинского клуба.

– За последние два месяца прошло несколько совещаний в кабинете председателя Законодательного собрания Нижегородской области с участием президентов ФК «Химик» Евгения Борисовича Люлина и ФК «Волна» Алексея Михайловича Козырева, – пояснил генеральный директор ФК «Химик» Андрей Куваев. – В процессе обсуждений руководители двух клубов договорились о том, что в регионе нужно создавать одну сильную команду на уровне второй профессиональной российской лиги. Алексей Михайлович заверил, что намерен принимать непосредственное участие в судьбе «Химика» и с удовольствием будет предоставлять футбольному клубу свою замечательную базу.

В административный штаб «Химика» перешел пресс-атташе ФК «Волна» Руслан Зырянов, который принят на должность сотрудника по организации спортивных мероприятий. Что касается игрового состава, то на первый сбор приехали несколько игроков «Волны», но к июльскому сбору, прошедшему на спортивной базе «Море спорта», тренерский штаб «Химика» оставил лишь двоих: Егора Крюкова и Алексея Захарова.

Не буду скрывать, мы ожидали, что игроков «Волны» у нас на летних сборах будет больше, и реально надеялись на это, – отметил Андрей Куваев. – Но многие футболисты по разным причинам выбрали другие клубы.

В летнее межсезонье произошли изменения не только в игровом составе дзержинского клуба, но и в тренерском штабе. С Геннадием Масляевым, руководившим командой в весенней части Олимп-Первенства России среди клубов ФНЛ-2, контракт не продлили. Пост главного тренера занял 50-летний специалист Сергей Передня, который ранее работал в «Химике».

– В этом клубе я начинал карьеру главного тренера, и для меня это был первый опыт работы с взрослыми футболистами, – вспоминает Сергей Передня. – В 2010 году я возглавил тренерский штаб дзержинской команды, сменив на этом посту Виктора Павлюкова. Тогда у «Химика» не все ладилось в турнирном плане. Я никогда не смотрел в турнирную таблицу, придерживаясь девиза: «Следующая игра – решающая!». Кстати, опыт работы в Дзержинске мне пригодился в дальнейшем, когда приходил в команды, которые нужно было спасать.

Под руководством Сергея Передни ФК «Химик» провел три контрольных матча. В двух из них дзержинская команда довольно легко переиграла молодежный состав «Нижнего Новгорода» (3:1 и 3:0), а в Муроме подопечные Сергея Передни, имея на протяжении почти всей встречи игровое преимущество, уступили местному клубу со счетом 0:2.

Перед стартом «Химик» пополнился несколькими молодыми, но уже достаточно опытными футболистами. Так, к двум голкиперам команды 25-летнему Рассулу Карасеву и 20-летнеме Никите Шулкину добавился 23-летний Иван Сальников. Воспитанник ФК «Томь» одно время находился в системе «Краснодара», а также успел поиграть за молодежные испанские клубы «Хетафе» и «Леванте». В прошлом сезоне выступал за брянское «Динамо» (на правах аренды) и московскую «Родину».

Отметим возвращение в родной город 19-летнего полузащитника Дмитрия Котельникова, который начал заниматься футболом в СШОР «Салют» у тренера Олега Шеина, а затем продолжил футбольное образование в московском  «Локомотиве». Новобранцами дзержинского клуба также стали 22-летний нападающий Руслан Кабутов (пришел из саратовского «Сокола»), 24-летний защитник Алексей Макушкин (играл за ивановский «Текстильщик»), 27-летний экс-футболист ФК «Саранск» Алексей Чубукин и воспитанник нижегородского футбола 19-летний защитник Виктор Митрофанов.

И еще раз о схеме проведения ФНЛ-2. Она  остается такой же, как и в прошедшем сезоне. На первом этапе команды в своих подгруппах проведут двухкруговой турнир, по результатам которого определится шестерка сильнейших клубов. Объединившись на втором этапе (весной 2023 года) с шестью лучшими коллективами другой подгруппы, команды разыграют путевку в первую лигу. Команды, занявшие на первом этапе с 7 по 12 места в подгруппах, проведут турнир между собой. Причем на втором этапе будут встречаться только представители разных подгрупп.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото с сайта ФК «Химик»

Президент ФК «Химик», председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин:

–  Главная задача ФК «Химик» на предстоящий сезон – войти в первую шестерку второй лиги ФНЛ. Сегодня сформирована новая команда, при наборе ставка сделана на нижегородских ребят. Четверо футболистов пришли к нам из ФК «Пари НН» – это молодые перспективные футболисты. ФК «Химик» и клуб Премьер­лиги российского футбола «Пари НН» будут работать в тесной связке, тренировать команды по единой системе. Уверен, что это даст положительный результат, и наша команда приложит максимальные усилия, чтобы занять достойное место в ФНЛ­ 2 по итогам сезона 2022­-2023 годов. Если говорить о нашей главной стратегической задаче, безусловно, это возрождение дзержинского футбола, выход на совершенно новый уровень. И мы будем последовательно добиваться результата!

Календарь игр дзержинского «Химика» в 2022 году

ПЕРВЫЙ КРУГ

  • 16 июля (суббота). «Химик» – «Спартак» (Кострома)
  • 24 июля (воскресенье). «Тверь» – «Химик»
  • 30 июля (суббота). «Химик» – «Динамо» (Вологда)
  • 6 августа (суббота). «Торпедо­-2» (Москва) – «Химик»
  • 10 августа (среда). «Химик» пропускает тур.
  • 14 августа (воскресенье). «Химик» – «Динамо­2» (Москва)
  • 21 августа (воскресенье). «Чертаново» (Москва) – «Химик»
  • 27 августа (суббота). «Химик» – «Муром»
  • 4 сентября (воскресенье). «Текстильщик» (Иваново) – «Химик»
  • 10 сентября (суббота). «Химик» – «Знамя Труда» (Орехово­Зуево)
  • 18 сентября (воскресенье). «Торпедо­Владимир» – «Химик»

ВТОРОЙ КРУГ

  • 22 сентября (четверг). «Химик» – «Тверь»
  • 26 сентября (понедельник). «Динамо» (Вологда) – «Химик»
  • 2 октября (воскресенье). «Химик» – «Торпедо­2» (Москва)
  • 8 октября (суббота). «Химик» пропускает тур.
  • 15 октября (суббота). «Динамо­2» (Москва) – «Химик»
  • 19 октября (среда). «Химик» – «Чертаново» (Москва)
  • 24 октября (понедельник). «Муром» – «Химик»
  • 30 октября (воскресенье). «Химик» – «Текстильщик» (Иваново)
  • 5 ноября (суббота). «Знамя Труда» (Орехово­Зуево) – «Химик»
  • 9 ноября (среда). «Химик» – «Торпедо­Владимир»
  • 13 ноября (воскресенье). «Спартак» (Кострома) – «Химик»

Оставить комментарий