Областной туристический слет среди ветеранов боевых действий провели в Дзержинске


23.07.22 11:00

Памятная встреча

Газета Город Общество

В минувшие выходные, 16 и 17 июля, в поселке Колодкино под Дзержинском прошел традиционный областной туристический слет среди инвалидов-колясочников, ветеранов боевых действий и членов их семей. Он проводится с 2006 года, и количество участников с каждым годом только растет.

Турслет – это место встречи давних товарищей, вечер воспоминаний и песен под гитару у костра. В этот раз более двухсот человек со всей области собрались в Колодкино. Команды в составе десяти-пятнадцати человек приехали из Балахны, Бора, Богородска, Ковернино, Нижнего Новгорода и, конечно, Дзержинска. По традиции, субботним утром они собрались возле БТРа на площади Героев в нашем городе.

Здесь, у мемориала воинам-афганцам и участникам локальных конфликтов на Северном Кавказе, состоялся торжественный митинг с участием первых лиц города. Хорошего отдыха и отличного настроения всем участникам турслета пожелали глава Дзержинска Иван Носков и председатель комитета по социальным вопросам, образованию, культуре, физкультуре и спорту Городской думы Александр Терентьев.

– Наше мероприятие начинается на знаковом месте, на месте памяти и скорби. Многие солдаты отдали свои жизни за то, чтобы мы сегодня могли с вами собраться, пообщаться, провести время весело и с пользой. Мы отдаем дань памяти всем воинам, погибшим на фронтах. Я желаю всем нам мирного неба и яркого солнца.
А всем участникам турслета – побед и интересных встреч. Очень здорово, что каждый год вы собираетесь в Дзержинске! – сказал Иван Носков.

После торжественной части участники слета отправились на огромную поляну на берегу живописного озера в дубовой роще поселка Колодкино.

– На протяжении последних восьми лет мы каждое лето организуем здесь, в поселке Колодкино, наш туристический слет для ветеранов боевых действий, членов их семей, родителей погибших воинов и инвалидов-колясочников, – отметил руководитель АНО «Ветераны боевых действий города Дзержинска» Александр Киселев. – В этом году количество участников немного увеличилось. Из Нижнего Новгорода к нам приехали две команды: одна – старые знакомые – члены областной ветеранской организации, а вторая – представители военно-патриотического лагеря «Хочу стать десантником». Ребята наравне со взрослыми принимали участие во всех конкурсах. Конечно, где-то не хватало опыта, но в целом все справились. Да и погода не подвела! Считаю, что такие события важны, особенно для подрастающего поколения, для семей ветеранов боевых действий и погибших. Благодарен администрации города за то, что на протяжении нескольких лет мы имеем возможность проводить такое значимое патриотическое мероприятие.

Как обычно, программа соревнований состояла из традиционных конкурсов: по разборке и сборке автомата, челночном беге и прыжкам с места, стрельбе из пневматической винтовки, игре в нарды и домино и других. Также был проведен кулинарный конкурс – на лучший салат.

В этом году в программу соревнований была включена туристическая эстафета. Ее участникам нужно было определить азимут, предварительно проложить маршрут по топографической карте, установить веревочную переправу, а также развести огонь без спичек. Последнее задание оказалось самым сложным: люди, привыкшие к благам цивилизации, пытались высечь искру, разжечь огонь трением, самые находчивые вспомнили про очки, – с улыбкой рассказывал Игорь Царьков, председатель судейской команды турслета.

После ужина, когда уже окончательно стемнело, в большом лагере повеяло ароматом шашлыков, зазвучали песни под гитару и, конечно, не обошлось без танцев. На дискотеку собрались и жители поселка, и туристы, проводящие свои выходные на берегу озера по соседству.

Итоги турслета были подведены в воскресенье. По итогам двух дней в командном зачете победу одержали ветераны из Балахны, на втором месте – представители Богородска, а замкнули тройку лидеров дзержинцы.

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото Руслана Лобанова

Кстати

АНО «Ветераны боевых действий города Дзержинска» совместно с Советом отцов Нижегородской области продолжает сбор гуманитарной помощи для жителей и войсковых подразделений народного ополчения Донецкой и Луганской народных республик. Очередную фуру планируется отправить 24 июля. Прием гуманитарной помощи проходит по адресу: ул. Клюквина, 11А, АНО «Ветераны боевых действий города Дзержинска». Принимаются средства личной гигиены и консервированные продукты питания в небьющейся таре.

Оставить комментарий