Жительница Дзержинска отметила 101-й День рождения


24.07.22 12:29

Всегда верит в лучшее

Газета Общество

Великая Отечественная застала Ольгу Богдановну в Алма-Ате, где после смерти родителей она жила у старшей сестры Нины. Девушки возвращались с Зеленого базара с огромным арбузом домой, когда услышали объявление о войне. От страха онемели ноги, тяжелая ноша едва не выскользнула из рук. А впереди ждали новые непростые испытания. 

Их и так выпало немало на долю маленькой Оли: сначала не стало отца, которого она не помнит, в 6 лет потеряла маму, в 11 – отчима. В детстве девочка помогала ему в аптеке, мыла бутылочки из-под лекарств и была окружена его заботой и вниманием. Остались две старшие сестры – Нина и Галина. Но веру в лучшее она не потеряла.

Даже когда в 1941-м пришла получать паспорт и неожиданно для себя наткнулась на неприятие встретивших ее работников отдела. Дело в том, что ее отчим, которого она считала отцом, – Богдан Богданович Рудек – был немцем, и при записи девочки на его фамилию автоматически вместе с ней перешла и национальность. 

«Ага, вы не-е-емка!» – отреагировала на ее фамилию, растягивая гласные, работница паспортного стола. В 24 часа ее сослали под Алма-Ату, в село Аксу Талды-Курганской области. Все, что у нее было тогда: скатерть и фотографии родителей. И ничего из продуктов, даже хлеба. Несмотря на то, что у девушки была врожденная грамотность, и ее охотно до этого брали машинисткой, в ссылке ей пришлось заниматься разной грязной работой. Помогали казахи. «Возможно, пребывание там в годы войны и спасло ее», – говорит сегодня Татьяна Николаевна, дочь Ольги Богдановны.   

Об окончании войны Ольга узнала от казаха, мчавшегося вдоль реки на коне. «Казынка (девочка), – кричал он ей, – победа, победа!» Еще раньше, в 1943-м, она получила письмо от Нины, раскрывшей тайну ее семьи. «Рудек – отчим, а не твой отец, – писала сестра. – Оля, ты – русская, ты – Курышева!» Позднее в ЗАГСе подтвердили ее национальность.

После войны Ольга Богдановна переехала в Актюбинск, где и познакомилась со своим будущим мужем, тоже из репрессированных. Ее трудовая биография была связана с нефтеразведочной экспедиций, в которой она работала до 1979 года. У супругов Забелло (когда Ольге Богдановне было 39 лет) родилась дочь Таня.

«Папа был очень добрым, умным, порядочным, – с теплотой вспоминает она, – всегда говорил мне: Таня, если ты дала слово, то умри, но сдержи, или сразу скажи нет. А мама никогда не сидела без дела, была чем-то занята. Каждую субботу и воскресенье пекла пироги с яйцом, плюшки с маком, штрудели. Рано оставшись сиротой, ей всегда хотелось создать ощущение семейного тепла и уюта».

Сначала в Дзержинск переехала Ольга Богдановна, чтобы помогать сестре Нине, которая здесь жила на проспекте Чкалова в доме со шпилем и которой уже тогда было за 90. А в 1999 году, когда в Казахстане начались неприятные события, Татьяна решила продать квартиру и переехать в Дзержинск к маме.

Ольга Богдановна работала до 65 лет, а потом ушла на заслуженный отдых. 13 июля ей исполнился 101 год! Секрет долголетия, по ее словам, прост: любить жизнь всем сердцем, бороться за нее, несмотря на трудности, никогда не унывать. И не откладывать свои любимые занятия – в 93 года она вышила картину крестиком, а еще украсила вышивкой подушку. Сейчас все так же читает стихи любимых поэтов, слушает старинные романсы, шутит и напевает песни, которые знает еще с детских лет.

С днем рождения ее поздравили не только родные и близкие, но и глава города Дзержинска Иван Носков. Он пообщался с Ольгой Богдановной, пожелал ей бодрости и хорошего настроения. И пообещал побывать у нее в гостях ближе к Новому году.

«Сейчас самое главное, – сказала Ольга Богдановна, – здоровье и внимание, очень рада, что вы приехали ко мне. Я давно не видела такие приятные лица, приходите ещё».

Сегодня Ольга Богдановна окружена заботой близких, любимой дочки. Она – счастливая прабабушка. Единственный внук подарил ей четырех (!) правнуков!

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото Руслана Лобанова

Глава города Дзержинска Иван Носков:

«К таким людям, как Ольга Богдановна, я отношусь с огромным уважением. Ей, как и всему ее поколению, досталась сложная судьба. На ее долю выпали репрессии, тяготы Великой Отечественной войны, трудности послевоенного времени и перестройки, сломавшей все жизненные устои и привычный уклад. При этом Ольга Богдановна сохранила веру в людей и в будущее, оптимизм, замечательное чувство юмора. Она очень интересный собеседник, который многое видел и о многом может рассказать. Искренне восхищаюсь стойкостью наших ветеранов!».

Оставить комментарий