Содержание химических веществ в воздухе Дзержинска на текущей неделе соответствовало нормам


30.07.22 03:39

Мониторинг воздуха

Газета Город Новости

В рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды и развитие лесного хозяйства городского округа города Дзержинска» аналитической лабораторией инженерно­экологической службы города регулярно проводится контроль содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе.

В период с 19 по 26 июля 2022 года аналитической лабораторией муниципального бюджетного учреждения города Дзержинска для контроля содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе было сделано 10 выездов. Наблюдения  проводились на Окской набережной, улицах Черняховского, Октябрьской, Терешковой, Гайдара, Революции. По результатам проверок источников загрязнений атмосферного воздуха не выявлено. Проведенный анализ полученных проб показал, что содержание химических веществ в воздухе соответствует безопасным нормам.

По вызову единой диспетчерской службы лаборатория выезжала на Речное шоссе, где были обнаружены аммиак и фенол в концентрациях, близких к предельно допустимым. В последующие дни ситуация нормализовалась.

Также были осуществлены выезды для отбора проб воды и почвы в зоне отдыха на Святом озере. В результате проведенных анализов в воде вновь зарегистрировано превышение нормативных значений по микробиологическим показателям  вследствие установившейся жаркой погоды. По содержанию химических веществ вода соответствует санитарным нормам. Контроль состояния воды и почвы на пляже  проводится еженедельно.

Маруся КЛИМОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий