Секция мотоспорта развивает в дзержинских девчонках и мальчишках дисциплину и трудолюбие


31.07.22 03:13

Укротители «железных коней»

Газета Городская среда Молодежь Образование

Дзержинским мальчишкам и девчонкам повезло: в прошлом году была открыта секция, где можно овладеть искусством укрощения «железных коней». О том, насколько это сложно, какие качества развивает мотоспорт и действительно ли является дорогим удовольствием, мы узнали у руководителя отделения мотоспорта СШОР «Салют» Александра Фёдорова.

Вышли из сумрака

Беседуем в колоритной обстановке – среди мотоциклов, экипировки, различных станков и оборудования. На базе школы ДОСААФ находятся два гаражных бокса.

На самом деле, мы здесь уже давно, с начала 2000-х, – объясняет Александр Фёдоров.

«Мы» – это мотоспортсмены-энтузиасты. Те, кто когда-то сам занимался этим спортом, а потом «заразил» и своих детей. Частным образом они заключали договор аренды, оплачивали коммунальные услуги и тренировались. Года три назад решили «выйти из сумрака», мечтая вывести любимый вид спорта на общегородской уровень и вернуть дзержинским спортсменам былую славу.

Дела шли ни шатко ни валко до тех пор, пока мотоциклисты не обратились за поддержкой к главе города Ивану Носкову. И получили ее незамедлительно. Результатом стало открытие осенью 2021 года нового отделения мотоспорта на базе школы «Салют». Отдельная благодарность и ее директору Андрею Куваеву – за помощь и понимание. Александр Фёдоров стал руководителем отделения, его сын, тоже Александр, – тренером.

Фёдоров-старший был обладателем первого разряда по автоспорту, с отличием окончил Нижегородский техникум автотранспорта, трудился водителем в пожарной охране и полиции. Его сын – мастер спорта по мотоспорту (тренировался под руководством отца и Владимира Бушева), действующий пилот, бронзовый призер чемпионата России по мотокроссу. Фёдоровы учат юных спортсменов (самому младшему – 10 лет, самому старшему – 14) управлять мотоциклом, знакомят с его устройством, правилами техники безопасности и дорожного движения.

Физподготовка, гонки и ремонт

Тренировки – четыре раза в неделю. На базе ДОСААФ ребята учатся обслуживать «железных коней» и постигают азы их «лечения», на базе «Салюта» занимаются физподготовкой, а «гоняют» на учебной трассе, в районе Заревской объездной. Секция обеспечена экипировкой, оборудованием и инструментами для обслуживания и небольшого ремонта техники, учебными питбайками.

– Семи машин вполне хватает, чтобы желающие заниматься поняли, правильный ли выбор они сделали, – объясняет Александр Викторович. – Мы берем всех, ограничений нет никаких. В начале года у нас было больше тридцати ребят, но часть постепенно отсеялась. Это нормально. Так бывает в каждом виде спорта: случайные люди уходят, остаются только те, кому это действительно интересно. Не скрою, учебные питбайки не подходят для участия в соревнованиях, но приобрести подержанный мотоцикл под силу почти каждой семье. Скажу больше: начинающему спортсмену новая и крутая техника абсолютно ни к чему. Заблуждение считать, что мотоспорт – дорогое удовольствие. Поверьте, ничуть не дороже других видов спорта – тех же хоккея, футбола и художественной гимнастики.

Теперь Фёдоровы мечтают об одном – о специализированной мототрассе, чтобы можно было проводить в Дзержинске различные соревнования, в том числе и чемпионаты страны.

Иван Николаевич обещал, что трасса будет – мы ему верим, – улыбается Александр Викторович. – И место есть подходящее – здесь, рядом с ДОСААФ. Спортивные мотоциклы звучат гораздо тише, чем те, что ездят по дорогам. На соревнованиях проверяется шум мотоцикла, на трубе фиксируются издаваемые им децибелы. Если показатели будут превышены, результаты аннулируются. Так что все безопасно.

Польза для тела и для ума

Многие родители недоверчиво относятся к мотоспорту из-за его якобы повышенной травмоопасности.

Если у ребенка голова на месте, если спортсмен слышит тренера и правильно выполняет поставленную задачу, то опасность минимальная, – парирует Александр Викторович. – Надо еще статистику посмотреть, какой вид спорта самый травмоопасный. Конечно, никто не застрахован. Спорт – на то и есть спорт. Ну а травмы можно получить, даже играя в прятки.

А вот что Александр Фёдоров категорически не приемлет – так это детскую самодеятельность на мотоцикле:

Накупят родители китайской техники и разрешают, к примеру, по деревне или по лесу гонять. Этого нельзя допускать. Дети должны ездить только на закрытой территории и только под присмотром взрослых!

Мотоспорт, как и любой другой вид спорта, воспитывает такие качества, как дисциплина, целеустремленность, трудолюбие. Без них, каким бы способным и талантливым ты ни был, высококлассным спортсменом не стать. Вождение мотоцикла – это полное владение своим телом, контроль над техникой и отличная физическая форма. Езда на мотоцикле тренирует ловкость, умение быстро адаптироваться к смене ситуаций и молниеносно реагировать на различные задачи во время движения. Это тренировка не только физическая, но и умственная.

– Самое большое достижение за первый год работы – это формирование команды не только детей, но и родителей, – резюмирует Александр Викторович. – Когда родители смотрят с детьми в одну сторону, когда поддерживают их – это здорово. И я сейчас говорю не столько о финансовой помощи, сколько о моральной, которая гораздо важнее. Ну а спортивный сезон у нас не закончен – впереди еще соревнования. Поэтому подводить итоги будем в сентябре.

Екатерина КОЗЛОВА. Фото автора и Александра Фёдорова

Кстати

Молодые спортсмены уже выезжают на соревнования разного уровня, где приобретают первый опыт. Так, Федор Шкилев и Иван Кузнецкий стали призерами традиционных межрегиональных соревнований, которые проходили в Саранске и Чебоксарах. В ближайших планах – участие в первенстве Нижегородской области (г. Бор) и чемпионате России по суперкроссу (г. Тула).

Новый набор в секцию начнется в сентябре. Принимаются дети в возрасте 9­13 лет. Записаться в секцию можно, обратившись в СШОР «Салют», ул. Строителей, 11Б или непосредственно к руководителю отделения мотоспорта Александру Фёдорову по телефону +7­951­901­17­23.

Мнения

Юлия Сигирская, мама воспитанника секции Федора Шкилева:

– Мы пришли сюда спонтанно. «ВКонтакте» случайно увидели, что идет набор в новое отделение и решили попробовать. И, что называется, попали в яблочко! До этого Федя занимался рукопашным боем, плаванием – особого рвения не проявлял. А здесь просто загорелся! Он хочет идти дальше, развиваться и совершенствоваться! Тут как семья, все очень сдружились. Тренера Александра Александровича дети просто обожают, он для них – идеал.

Не боюсь ли я за сына? Знаете, я сама рисковая: и с тарзанки могу спрыгнуть, и с аквалангом спуститься. А если серьезно, то на многие виды спорта можно смотреть с замиранием сердца – и на хоккей, и на спортивную гимнастику. Считаю, что нужно просто иметь голову на плечах. Мы сына очень поддерживаем – надеемся, он добьется успехов в мотоспорте!

Роман Буйнов, воспитанник секции:

– Я от одноклассника узнал, что в городе открылась мотосекция, – решил попробовать. С детства мечтал научиться ездить на мотоцикле. Это непередаваемые ощущения – скорость, адреналин. Плюс мне интересно разбираться в технике, ее ремонтировать: уверен, это знание пригодится в жизни. А совсем недавно родители купили мне мотоцикл «Хонда». Я так рад! Теперь у меня будет еще больше возможности тренироваться и участвовать в соревнованиях!

Александр Фёдоров, тренер отделения мотоспорта СШОР «Салют»:

– Я начинал заниматься мотоспортом сам по себе, благодаря родителям, которые меня «тянули». А у сегодняшних мальчишек и девчонок появилась такая замечательная возможность – тренироваться организованно, в спортивной секции. Спасибо администрации за неравнодушие, активную поддержку мотоспорта.

Я сам – действующий спортсмен: мы часто вместе тренируемся, и они, глядя на меня, понимают, как нужно делать. Мотоспорт воспитывает мужской характер. Плюс дисциплину. Наши дети никогда не будут бездумно гонять по дорогам, нарушая правила дорожного движения. Им интересней участвовать в соревнованиях и побеждать.

Оставить комментарий