Благоустройство дворов в Дзержинске выполнено уже на 95%


05.08.22 02:45

Любимый мой дворик

Газета Городская среда

В этом году в Дзержинске ведется благоустройство 36 дворовых территорий, в том числе впервые – в одном из поселков муниципального округа. Работы выполняются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Во дворах города по улицам Суворова, Студенческой и проспекту Дзержинского благоустройство выполнено на 95%. В ближайшее время здесь установят скамейки, световые опоры и благоустроят газон.

В восьми дворах квартала между улицами Ватутина и Народной начали ремонт асфальтового покрытия. Здесь жители, кроме стандартного благоустройства, договорились выделить несколько небольших парковочных зон, пользоваться которыми смогут автомобилисты соседних домов внутри квартала.

– Мы продолжаем работу по созданию привлекательного облика нашего города и его поселков. Это невозможно без участия жителей, заинтересованности управляющих компаний и депутатского корпуса, – сказал глава города Дзержинска Иван Носков. – Никто, кроме жителей, не решит, какие им нужны лавочки, урны, детские площадки и где их устанавливать. Не оставайтесь равнодушными, контролируйте благо­
устройство своего двора на всех этапах и не стесняйтесь корректировать и вместе с управляющей компанией дополнять проекты благоустройства. Жители должны получить у себя во дворе то благоустройство, которое сами хотят.

В пяти дворах многоквартирных домов в поселке Пыра – на улицах Чкалова и Свердлова – завершаются работы по благоустройству: заасфальтированы проезды и тротуары, установлены бордюры. По просьбам жителей у подъездов поставили новые скамейки, на домах закрепили энергосберегающие светодиодные светильники. Жители и представители управляющей компании контролируют благоустройство и в скором времени приступят к приемке выполненных работ.

Я живу в доме по улице Свердлова с 1980 года – с момента его постройки. Тогда же здесь был положен асфальт, и больше его с тех пор ни разу не ремонтировали, – рассказала жительница дома № 4 по улице Свердлова Галина Суслова.  – Благодаря программе у нас теперь хорошая дорога, стало чище, аккуратнее во дворе. Палисадник от проезда раньше отделяли закопанные старые шины, их, наконец­то, убрали и поставили каменный бордюр. Мы надеемся, что выкопанные шины, сложенные рабочими во дворе, скоро увезут на свалку.

По поручению Ивана Носкова, помимо начавшегося благоустройства дворовой территории у дома № 30 на улице Попова, дополнительно будет отремонтирован прилегающий к ней тротуар. Также началось благоустройство во дворах домов № 30, 30А по улице Октябрьской и № 36 по улице Попова. Всего в Дзержинске в настоящее время работы по благоустройству активно ведутся в 18 дворах.

Напомним, что в Дзержинске на ремонт 36 дворовых территорий, благоустройство которых запланировано на текущий год по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», на условиях софинансирования выделено 69,7 миллиона рублей.

Маргарита ИВАНОВА. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий