В финале «Большой перемены» в Артеке побывали пятеро ребят из Дзержинска


06.08.22 06:17

Больше того – четверо из них стали победителями!

Газета Городская среда Образование

Нас много, много нас! Так звучит речовка Всероссийского конкурса «Большая перемена», в финале которого в «Артеке» недавно побывали сразу пятеро ребят из Дзержинска. Что это за конкурс, как он проходил, рассказала Ирина Тухман, координатор клуба «Большая перемена».

– Попасть в «Артек» мечтали все ребята. И, кажется, это уже награда – поездка в лагерь такого уровня. Скажите, что нужно сделать, чтобы в рамках конкурса «Большая перемена» оказаться в самом известном развивающем детском центре у моря?

–  Вы абсолютно правы. Поездка в «Артек» – это награда за успешное прохождение предыдущих этапов конкурса. Сам конкурс «Большая перемена» ежегодно стартует в марте. Зарегистрировавшись на платформе, участник приступает к выполнению заданий. Часть из них можно делать вместе с наставником, а часть – только самостоятельно. Например, два творческих задания: снять видеовизитку о себе, а также записать видеоролик  на одну из двенадцати предложенных тем, которую конкурсант выбирает сам. Конечно, здесь нужна помощь наставника: продумать сценарий, снять. Другая часть заданий предусматривает самостоятельное выполнение ребенком заданий на онлайн-платформе конкурса. Организаторы продумывают геймифицированный вариант измерения основных компетенций: коммуникативности, логики, сотрудничества, креативности.

По итогам этой части задания составляется общероссийский рейтинг, из которого организаторы выбирают участников, допущенных ко второму этапу – онлайн-собеседованию с экспертами. После 40-минутного собеседования эксперты проставляют баллы и, если удалось попасть в топ-600 рейтинга, приглашают на финал конкурса в «Артек».

В этом году наш город в финале конкурса представляли семиклассница Мария Квасова, шестиклассница Александра Аристова, шестиклассник Ярослав Титов и еще две пятиклассницы – Полина Китаева и Маргарита Смирнова. Это очень хороший результат – пять участников от города! А уж то, что четверо из них стали победителями – суперрезультат. Все ребята молодцы, но особенно хочется отметить Марию Квасову. Она стала победителем этого престижного конкурса уже во второй раз.

– В чем заключался финал конкурса? Были ли у ребят какие-то домашние заготовки, задания?

– Нет, политика конкурса такова, что у участников проверяются устойчивые личностные навыки-
компетенции. Все ребята были поделены на команды по 10 человек в каждой  возрастной группе. Сначала каждому ребенку давали возможность индивидуально отреагировать на задания: решать логические задачи, творческие кейсы, а затем эксперты предлагали всей команде выполнить вместе проектное задание игрового формата. В таком режиме дети работали два конкурсных дня.

Эксперты, не вмешиваясь в процесс, выставляли оценки участникам за умение сотрудничать,  креативность, логику, альтруизм, коммуникацию.  За каждой командой закреплялось три наблюдателя, поэтому они имели возможность видеть и оценивать уровень каждого участника.

– Что именно оценивали эксперты? Какие были задания?

– Критерии оценки каждой компетенции организаторы держат втайне, мало того, они каждый год меняют описание показателей, по которым происходит наблюдение. Их знают только те эксперты, которые прошли специальное обучение и находятся на площадке.

Конечно, задания ранжируются по возрасту. И пятиклассникам предлагаются иные варианты задач, нежели учащимся седьмых классов.

– Представляли ли дети свои проекты в рамках конкурса?

– Организаторы конкурса тщательно изучают все проекты, которые поступают к ним на заявительном этапе. Во время финала, а это внеконкурсная часть, некоторых участников приглашают для того, чтобы представить свои идеи публично. Среди ребят из Дзержинска в этом году никто на такие встречи приглашен не был. Но я знаю, что несколько ребят- финалистов имели возможность как рассказать о своих проектах Сергею Владиленовичу Кириенко, так и доработать свои проекты с консультантами для их дальнейшей реализации.

У «Большой перемены» есть опыт популяризации и продвижения детских инициатив. Например, победитель  прошлого года  москвичка Елизавета Кочеткова была автором идеи социальной театральной  лаборатории «Надо поговорить», стала  режиссером спектакля-дискуссии «Один» о буллинге среди подростков. Благодаря «Большой перемене» спектакль получил популяризацию – был показан на многих профессиональных сценах страны, видеоверсия спектакля транслируется на канале «Культура», а сам проект в итоге стал победителем ежегодной просветительской премии «Знание» как лучший просветительский проект. Возможно, скоро мы услышим и про воплощенные проекты ребят этого конкурсного года.

Вообще, нужно сказать, что история взаимодействия с «Большой переменой» всегда увлекательна, неожиданна и таит много возможностей. Например, думала ли наша пятиклассница Рита Смирнова, отправляясь на конкурс, что она будет принимать на главной сцене знаменитой «Артек-арены» знамя только что созданного нового движения детей и молодежи? Это очень почетно и, можно сказать, Рита навсегда вошла в историю.

– Вы наставник уже двух победителей конкурса. Поделитесь, нужна ли специальная подготовка ребят к участию в финале?

– Просто подготовить к финалу конкурса участника нельзя. Он должен устойчиво  демонстрировать личностные качества, а они или есть, или их нет.  Я не устаю повторять, что конкурс «Большая перемена» не про академическую успешность, он про цельную личность, которая демонстрирует то, что сейчас модно называть soft- skills. Он про то, как человек может организовывать свою активность в контакте с другими.

Но готовить к конкурсу и активной жизненной позиции можно на протяжении длительного общения, тренировки нужных навыков. Посмотрите, Саша, Ярослав, Маша в течение года участвовали в нескольких проектах: «Школа современных компетенций»,  научно-практических конференциях, интеллектуальных конкурсах и чемпионатах по разным направлениям, проектной школе «Шаг» от российского движения школьников, активности в рамках клуба «Большая перемена». Полина – участник многих творческих конкурсов, активно занимается журналистикой. Конечно, в совокупности это влияет на тренировку социальных навыков ребят.

– А как подбирается наставник для участия в конкурсе?

– Наставника для «Большой перемены» участник выбирает сам, или, как говорят организаторы, он его «приглашает». Я рада, что у нас в городе стали появляться молодые перспективные наставники, например, выпускница Дзержинского педагогического колледжа прошлого года, активный и известный в среде молодежной политики города человек – Алена Ошмарина – стала наставником Полины Китаевой.

– Какой приз ожидает победителей конкурса, финалистов и наставников?

– У «Большой перемены» есть хорошая традиция – дарить эмоции и впечатления. Каждый победитель получил сертификат на потрясающую образовательную поездку на поезде мечты от Владивостока до Санкт-Петербурга. Кроме того, все получили возможность отправиться в дополнительное путешествие вместе с одним из родителей в рамках проекта «Больше, чем путешествие» платформы «Россия – страна возможностей». Это очень здорово, потому что самый главный наставник любого ребенка – родители. Хорошо, что «Большая перемена» ценит вклад мам и пап в воспитание детей и стимулирует их. У наставников призового путешествия нет, но есть денежное вознаграждение – премия от «Большой перемены».

– В этом году история «Большой перемены» закончена?

– Ой, нет. Во-первых, мы ждем отбора ребят старшей возрастной категории на полуфиналы, а во-вторых, платформа «Большая перемена» систематически предлагает различные конкурсы, призом в которых почти всегда выступает путешествие. Например, сейчас мои друзья-наставники сопровождают детей, ставших победителями одного из конкурсов «БП», в путешествии к Северному полюсу на ледоколе. Другая часть детей отправилась на форум на озеро Байкал. Проходят защиты проектов по конкурсу «Семейная память», где участвуют ребята из нашего города, и призом будет тоже путешествие.  Кроме того, идет конкурс соавторов детского движения от «Большой перемены», где наставниками, кстати, могут быть и родители. Но об этом расскажем подробнее в следующий раз.

Мнение родителей

Светлана Смирнова, мама Риты Смирновой:

– Участвуем в конкурсе уже второй раз: в прошлом году со старшей дочерью, в этом – с младшей. Нам очень нравится этот конкурс, поскольку дети раскрываются с той стороны, с которой школа их не раскроет. К тому же «Большая перемена» дает безграничные возможности в дальнейшем развитии, только надо суметь ими воспользоваться.

Елена Квасова, мама Маши Квасовой:

– Я рада, что моя дочь второй раз смогла достойно пройти все задания «Большой перемены» и получила возможность поехать в «Артек». Благодаря проекту «БП» Маша приобретает опыт командной работы, социализации, самореализации, возможность встречи с интересными людьми и получения новых знаний.

Беседовала Ирина ТРАВКИНА. Фото из архива редакции

Оставить комментарий