День ВДВ отметили десантники из Дзержинска


06.08.22 12:09

Десант есть десант

Газета Городская среда

По традиции мероприятие началось с торжественного митинга на площади Героев у мемориала погибшим воинам.

Каждый год 2 августа люди в тельняшках и голубых беретах встречаются для того, чтобы вспомнить  дни службы в войсках дяди Васи — так в шутку прозвали десантники свой род войск. Шутка шуткой, но именно Василий Маргелов стал отцом-основателем воздушно-десантных войск.

В минувший вторник на митинг у БТРа — традиционного места встречи ветеранов локальных войн, нынешних и бывших военнослужащих — собралось немало людей в голубых беретах. Многие приходили с детьми, целыми семьями. Для большинства из них День ВДВ — праздник, который отмечается наравне с остальными семейными торжествами.

Для нас 2 августа — день, когда мы встречаемся с друзьями. Обязательно берем выходной, — отмечает Ольга Баринова. — Мой муж служил в ВДВ, поэтому голубой берет в нашей семье не просто головной убор — это уважение к традициям, заложенным в армии с давних времен. Сегодня мы, как обычно, возложили цветы к нескольким мемориальным доскам, установленным в честь погибших десантников, — Романа Игошина, Виктора Смирнова, Андрея Никонова.

Бариновы вместе с несколькими дзержинскими десантниками провели День ВДВ в парке Победы в Нижнем Новгороде. Там прошло выступление артистов и концерт группы «Батальонная разведка».

В Дзержинске же основным местом празднования стал городской парк культуры и отдыха. Несколько команд соревновались в перетягивании каната, поднимании гири, сборке/разборке автомата. Для всех желающих была организована полевая кухня.

Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото автора

Оставить комментарий