Педагог из Дзержинска получила сертификат фестиваля Aguteens Music Forum


06.08.22 04:24

Ученики вокальной студии STAGE стали обладателями Гран-при международного конкурса

Газета Есть такая профессия Образование

«Все плакали, а я свистела». Когда Ксения родилась, ее первое слово было не мама и не папа, а мелодия песни «Звездочка моя ясная». Уже тогда родители девочки, по-особенному заявившей о себе миру, поняли, что она свяжет свою жизнь с музыкой.

Подняться на первую ступеньку в творчестве мне помогла музыкальный руководитель Елена Александровна Филова, сказав родителям, что мне нужно петь, – с теплом вспоминает Ксения Морозова. – Она же и привела меня во Дворец пионеров.

Затем последовали 16 лет занятий в студии «Воскресный день», учеба в Нижегородской государственной консерватории имени М.И. Глинки. После получения диплома Ксения решила попробовать себя в музыкальном театре, но не сложилось. И тогда она открыла в нашем городе вокальную студию STAGE, которая работает уже третий год.

Окунувшись в работу, я стала понимать, насколько это невероятный мир. Быть педагогом по вокалу не просто актуально, открываются горизонты в профессии, появляются новые возможности для проведения мастер­классов и движения вперед, – говорит Ксения Олеговна.

Заниматься в студии могут люди всех возрастов – от 3 лет и до глубокой старости. Когда она только открылась, было больше взрослых, которые хотели осуществить либо детскую мечту, либо подготовиться к поступлению в институт. Сейчас же больше приходят дети, «маленькие звездочки». Так, чтобы позаниматься здесь, один ученик приехал в Дзержинск из Москвы к дедушке на лето. А всего в студии насчитывается 150 обучающихся. Для них работают восемь узкопрофильных преподавателей.

Пандемия (нет худа без добра) позволила выйти на новые направления – разработку целого комплекса дыхательных упражнений и на виртуальные занятия, которые позволили заниматься музыкой в онлайн­формате многим людям из разных городов – Коврова, Павлова-­на­-Оке, Кстова и других.

Каждое занятие несмотря на подготовку учеников начинается с разговора о том, как прошел день. Дальше – упражнения на расслабление, дыхательная гимнастика. Потом – технические и профессиональные, вокальные упражнения, работа с текстом. Ксения Олеговна каждый раз старается использовать новые приемы и методики. Одна из самых любимых – «пропеть песню глазами». Сначала детям это кажется невозможным, но потом все получается. Для взрослых ребят и подростков – работа по докладам. Главное условие – рассказать, а не прочитать текст. Конечно, чтобы полностью понять музыку, недостаточно просто уметь петь.

На занятиях мы не зубрим, а прививаем культуру к хорошей музыке, – считает Морозова, – знакомим с творчеством музыкальных гениев – Фрэнка Синатры, Майкла Джексона, рассказываем, кто такая Элла Фицджеральд. Работаем с драматургией, мюзиклами и известными постановками.

Безусловно, дети в восторге и, можно сказать, бегут на занятия музыкой.

Одна наша воспитанница пришла однажды домой после занятия и включила концерт Майкла Джексона. Он сидела и слушала целый час, хотя ей всего 8 лет, – с удивлением в голосе отмечает Ксения Олеговна.

Другая важная задача, которую ставит перед собой коллектив педагогов, – объяснить, какая музыка плохая и почему не нужно к ней обращаться. Хотя она считается популярной, в ней нет глубины, и привлекает она элементарным текстом и запоминающейся мелодией. Любые прослушивания для того и нужны, чтобы артиста не видели, а слышали и понимали. 

Произведения, которые разбирают ребята на занятиях, выбирают не только педагоги, но и сами ученики. В студии даже есть дни, когда они готовят свои произведения и потом устраивают «мини­квартирник». На нем исполняют мелодии, которые выбрали и подготовили самостоятельно.

За три года у воспитанников Ксении Морозовой накопилось немало достижений. Самые запоминающиеся выступления – в зарубежных конкурсах. Например, Алина Мишунова-Высокова заняла первые места в вокальных конкурсах в Израиле и Венгрии, второе – в Испании. В Чехии, где она тоже победила, на сцену выходили 900(!) участников.

Именно благодаря этим успехам Ксения Морозова окончательно утвердилась в правильности своего профессионального выбора. Другая «звездочка» вокальной студии – Вероника Ятманова – в этом году приняла участие в 13 различных конкурсах и завоевала в них десять первых мест. А на международном фестивале детского и юношеского творчества «Мы вместе» Веронике удалось занять второе место.

На международном конкурсе­ фестивале Good Day Fest, который прошел в апреле, воспитанники студии STAGE тоже добились значимых успехов: шесть из них стали лауреатами 1­-й степени, двое – 2-­й степени, а средняя группа под названием «Давай накрутим кудри» завоевала Гран­-при!

Дальше – больше. В планах – поехать на Aguteens Music Forum, где в этом году побывала Ксения Морозова. Для себя она назвала этот форум «звездным олимпом», спускаться с которого не хотелось. Даже сейчас, спустя время, Ксения признается, что ее мысли еще находятся на Красной поляне в Сочи. Там собрались «гурманы» музыки, которые видят мир иначе – Вера Фокс, Стас Ярушин, Юлианна Караулова и, конечно, Лариса Долина, а также многие другие.

Мне этот форум дал второе дыхание, появились новые цели, и я поняла, что пора подняться на новую ступеньку, – улыбается Ксения Морозова. – Запомнились мастер-­классы с Ларисой Долиной и Верой Фокс, чтобы разобрать все записи, мне потребуется еще месяц. Лариса Александровна и посоветовала мне привезти на форум своих детей и показать их, сказав: «Не надо сомневаться, надо брать и делать». 

По итогам этого фестиваля всего 53 педагога из 600 получили сертификаты. И одна из них – Ксения Морозова. Отдельную благодарность она выражает городу, в котором появились площадки для выступлений и возможности растить настоящие таланты.

Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото предоставлено студией STAGE

Оставить комментарий