Регбийный клуб «Химик» провел в PARI чемпионате России первый матч на своем поле

06.08.22 09:27

Урок от «Славы»

Газета Городская среда

В историческом поединке дзержинская команда встретилась с московским клубом «Слава» и уступила более опытному сопернику

С самого начала матча столичные регбисты сразу пошли вперед и вынудили хозяев поля нарушать правила. Игрок «Славы» Герман Годлюк уже на пятой минуте точно пробил со штрафного, а вскоре повторил успех. В середине первого тайма «славяне» реализовали первую попытку. Но тут же сами пропустили результативную атаку дзержинцев. После начального удара и удачного отскока мяч попал к Николаю Семёнову, который сумел добыть в этом матче первые очки для своей команды.

Увы, к перерыву москвичи убежали далеко вперед – 7:33. Второй тайм был небогат на результативные события. «Химик» попытался навязать борьбу сопернику, но в опасной атаке арбитры усмотрели двойное движение у Александра Колева и отодвинули игру от зачетки гостей. Далее на поле наступил абсолютный штиль. Хозяевам поля удалось благодаря усилиям Данилы Чегодаева занести еще одну попытку перед самым финальным свистком. Новобранец «Химика» (Чегодаев провел первый матч за дзержинский клуб) установил окончательный результат – 12:40.

– В первом тайме наша команда неважно действовала в защите, да и в атаке мало что получилось,  – рассказал нам капитан РК «Химик» Андрей Гарбузов. – Если говорить в целом, то с каждой игрой «Химик» прибавляет и двигается в правильном направлении, для этого в Дзержинске есть все условия: прекрасного качества поле, тренировочная база, квалифицированные тренеры. Команда у нас молодая и есть над чем работать. Думаю, что в следующей домашней игре мы сможем порадовать своих болельщиков первой победой в элитном дивизионе российского регби.

Остается надеяться, что этот прогноз 38­летнего регбиста окажется пророческим. Ближайшую игру на своем поле РК «Химик» проведет 14 августа с новокузнецким «Металлургом». А в ближайшее воскресенье, 7 августа, подопечных Джона Малвихилла на выезде ждет серьезное испытание – поединок против красноярского «Енисея­СТМ», действующего чемпиона России.