Ремонтная кампания в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» близится к финалу в Дзержинске


06.08.22 01:21

В этом году планируется отремонтировать три километра дорог.

Газета Городская среда

Безопасно и качественно. Именно этими принципами руководствуются дорожные службы при ремонте городских магистралей в Дзержинске.

Напомним, на 2022 год в Дзержинске запланировано продолжение ремонта проезжей части улицы Гайдара от проспекта Циолковского до улицы Терешковой, ремонт дорожного покрытия улицы Чапаева, а также проезда Ильяшевича. Главное управление автомобильных дорог Нижегородской области занимается ремонтом автомобильной развязки на Бабинском кольце. На эти цели из бюджетов разных уровней выделено более 124 млн рублей.

Работы стартовали в мае, как только позволила погода. Капитальный ремонт включает в себя демонтаж старого бордюрного камня, замену асфальтового покрытия, обустройство парковочных карманов, нанесение разметки.

На сегодня программа ремонта по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Дзержинске выполнена уже на 60%. С ходом работ на прошлой неделе ознакомился глава города Иван Носков.

– Участие в национальных проектах позволяет Дзержинску развиваться, менять внешний облик города к лучшему. С 2019 года мы отремонтировали более 25 километров дорог и останавливаться на достигнутом не намерены, – подчеркнул он. – К ремонту дорог надо подходить комплексно. Помимо ремонта коммунальных сетей, дорожного полотна, мы приводим в порядок тротуары и выполняем благоустройство газонов. За счет городского бюджета также на некоторых участках монтируем освещение, ремонтируем ливневки. Именно такой подход позволяет решать целый ряд задач, которые копились в городе годами. Особое внимание при приемке работ будет к доступной среде.

Качество выполненных работ на проезде Ильяшевича уже успели оценить автомобилисты. Здесь уложен финишный слой асфальта, установлен бордюр, завершен ремонт тротуара и благоустройство газона. В ближайшее время подрядчик зай­мется нанесением дорожной разметки и установкой дорожных знаков. Заметим, на данном участке смонтирована новая линия уличного освещения, а также проложена ливневая канализация.

Совсем скоро будут завершены работы и на улице Чапаева, сейчас уже сделано 80 % от намеченного плана. На одной из протяженных улиц города дорожные службы ведут свою деятельность в ночное время, чтобы не допускать полного перекрытия проезжей части. На Чапаева заменят асфальтовое покрытие и бортовой камень, а в районе пешеходных переходов установят ограждение. Помимо ремонта проезжей части, здесь будет размещено 11 новых остановочных павильонов.

В течение месяца начнутся работы по ремонту участка на улице Гайдара – от проспекта Циолковского до улицы Терешковой. Дорожники приступят к своим обязанностям после того, как Дзержинские тепловые сети Нижегородского филиала ПАО «Т Плюс» произведут замену теплосетей. Отставания от графика нет.

Подходит к своему завершению и ремонт участка автомобильной дороги «Бабинское кольцо». Около 14 тыс. кв. метров асфальтового покрытия сотрудники ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог» заменили на автомобильном переходе через железнодорожные пути и подъездах к нему.

Николай РОМАНОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий