Опрос населения: где жители Дзержинска покупают продукты


07.08.22 01:23

За конфетами – в «Мебельный», за овощами – «На тот большак»

Газета Городская среда

Под традиционной рубрикой «Потребителю» в «Дзержинских ведомостях» мы начинаем разговор с жителями города на волнующие их темы. Нам важно мнение каждого из вас.

Первая тема – о ценах и качестве продуктов, покупательной способности людей и отношении к ним в сфере торговли и услуг.

Небольшой опрос, проведенный с дзержинцами разного возраста и социального положения, конечно же, не претендует на полную объективность и истину в последней инстанции, но позволяет сделать некоторые выводы и увидеть определенные тенденции. Опрос предельно честен и вполне ожидаем.

В непростое время санкций и вызванного ими роста цен любой из нас стремится приобрести качественные продукты питания по приемлемой стоимости. Почему бы не поделиться полезной информацией друг с другом. Это тоже немаловажный аспект.

Понятно, что жители города, во-первых, делают покупки в близлежащих магазинах и это определяет их мнение по выбору торговых точек, во-вторых, они ориентируются на скидки, которые предоставляются на те или иные виды продукции, в-третьих, намного придирчивее относятся к качеству и свежести продуктов, обращая внимание на их состав и срок годности. Как говорят в Англии: «Мы не настолько богаты, чтобы тратиться по мелочам».

Отдадим должное серьезной конкуренции между сетевыми и социальными магазинами, которая просматривается сегодня в Дзержинске и других городах. Свою нишу заняли небольшие частные торговые лавки, делающие ставку на штучную, в том числе уникальную, продукцию. Но все ли делается участниками потребительского рынка в борьбе за покупателя? И достаточно ли информации у дзержинцев о их возможностях и новых технологиях?

Еще один вывод: говоря о покупке продуктов, люди почему-то практически не называют городские рынки, которые, по нашим наблюдениям, вовсе не пустуют. Возможно, не под рукой или не привлекают ценами. Раньше на страницах газет традиционными публиковались опросы: «Где лучше брать продукты – на рынке или в магазине?». Видимо, сейчас они теряют актуальность. Поговорим в будущем и об этом.

Вообще, о рынках есть мнение, что они приходят в запустение или, наоборот, становятся похожими на торговые центры, теряя свою свойственную им атмосферу. А порой похожи на музеи, где чисто и красиво, но экспонаты нельзя трогать руками: «кусаются» из-за дороговизны.

Мы также приглашаем к разговору людей по ту сторону прилавка, готовы услышать их мнение как жителей Дзержинска. В нашем городе производятся многие продукты, те же пельмени и колбаса, хлеб, квас и, конечно, мороженое. Почему бы не покупать дзержинское. Это не квасной патриотизм, а возможность привлечь внимание к проблемам отрасли и громко, накануне 100-летия города, заявить о дзержинских брендах.

Иван ПЕТРОВ

Ольга Евгеньевна подходит к выбору продуктов очень тщательно и предпочитает покупать всё необходимое в разных местах:

– Если дело касается хлебобулочных изделий, то обычно беру в магазине «Жемчужина Поволжья»: там они всегда свежие, и этот магазин мне по пути. Мясо покупаю в двух точках – «Привоз» или «Мясная лавка». Если вдруг захотелось рыбы, то заезжаю в «Отличный улов», но в нем предварительно надо сделать заказ, а потом приезжать и забирать. Цены там низкие, но всё свежее. Молочную продукцию, колбасы, фрукты беру в «Магните», «Smart» или «Пятерочке». Печенье и конфеты покупаю фирмы «Яшкино» либо в «Светофоре», либо в «Smart».

На продукты уходит много денег, цены сейчас высокие. В среднем за месяц приблизительно – 20 000 рублей, если не экономить. Буквально на днях ездила покупать продукты, закончилось почти всё – квас, колбаса, мясо, макароны, печенье и прочее. Оставила в магазине 4000 рублей. Хлеб хороший стоит 40 рублей, батон также. «Шебекинские макароны» раньше были 45-50 рублей, сейчас все 80. С рисом тоже самое – раньше был по 69 рублей, сейчас от 130 и выше.

Недавно открылся «Чижик». Пока что цены в нем ниже, чем в других точках, и есть из чего выбрать.

У Веры Андреевны фаворитов для покупки продуктов тоже несколько:

– Если надо купить фрукты, молочную продукцию и хлеб, то внук идет в «Пятерочку» – она находится  рядом с домом. А вот то, что можно купить в больших количествах (мука, сахар, мясо, колбасы, сыр), я беру на оптовых базах, которые находятся по дороге в Нижний Новгород. Точных адресов не подскажу – за 10 лет закупки там выучила дорогу наизусть. Цены намного ниже, продукция свежее, чем в наших магазинах. К примеру, на базе колбаса «Столичная» от микояновского мясокомбината стоит 560 рублей, а на нашем городском рынке («Меркурий») уже 700. Для нас закупаться на базе удобнее, потому что мы берем продукты еще и на родственников. Раньше закупались в «Ленте», но сейчас там стало очень дорого.

Светлана Николаевна выбирает магазины рядом с домом:

– Ходить на большие расстояния для меня тяжело. Поэтому продукты беру в ближайших от меня магазинах. В «Магните» покупаю молоко, фрукты, крупы, хлеб. Конечно, я всегда проверяю сроки годности и состав продуктов, чтобы быть уверенной в качестве. Если задуматься, какой фирмы выбрать хлебобулочные изделия, то я отдам предпочтение сормовскому хлебу. У них очень вкусный хлеб «Полезное зернышко» со злаками, семечками. За мясом иду в «Мясную лавку» – там выбор больше, чем в «Магните», и сейчас открылся молочный отдел. По качеству продуктов нареканий нет. Я живу одна, мне много не надо. И я предпочитаю покупать меньше, но лучше.

Максим Олегович следит за ценами в интернете:

– У нас нет такого, что мы закупаем все продукты в каком-то одном определенном магазине. Который удобнее и ближе, там и берем. На основные продукты цены везде плюс-минус одинаковые. Но однозначно, овощи и фрукты лучше в «EUROSPAR». Если нужно взять хорошее мясо для шашлыка, то «Мясновъ». Сыну сейчас уже
1,5 года, и он постепенно начинает есть то же, что и мы. Но пока покупаем еще детские каши и пюре. Так как сразу берем много, то заходим в интернет, и смотрим, где выгоднее цены. В среднем на продукты уходит от 10 000 до 17 000 рублей.

Лидия Петровна освоила покупку продуктов через доставку:

– Из-за проблем с коленом ходить для меня стало тяжело. Раньше помогали внучки, а сейчас я научилась заказывать продукты на дом через сервисы доставки с помощью телефона. У «Магнита» и «Smart» доставка бесплатная. Сейчас чаще в «Магните», потому что в «Smart» средний чек получается около 1500 рублей, а продуктов значительно меньше, чем в «Магните». Для меня доставка продуктов на дом – очень удобно и практично.

Мария Валентиновна берет продукты по пути:

– Фарш, мясо, творог, сметану, молочные коктейли и творожные сырки для сына покупаю в «Пятерочке» – они там дешевле, чем в «Магните», но не всегда. Ключевой момент – акции. Покупаю там, где мне выгодней. Егор, мой сын, ест фрукты не очень охотно, поэтому берем их в малых количествах. Яблоки в «Пятерочке», бананы последний раз покупали в «Магните». Овощи я беру на рынке «На тот большак», что на Свердлова. Он у меня по пути, когда отвожу ребенка на шахматы. К примеру, перец – 150 рублей за килограмм. И у меня такие хорошие перчики получились – пальчики оближешь! Но, конечно, с современными ценами стараемся экономить. В «Smart» не хожу, он перестал быть выгодным магазином. Если закончились крупы, макароны, то берем их в «Гроге». А кофе, чай, мороженое и газированную воду – в «Красное&Белое», потому что там дешевле.

Ольга Андреевна рассчитывает на акции:

– В силу своего возраста я не могу ходить по магазинам сама. Поэтому продукты покупает Света, жена старшего сына. Обычно она идет за ними в такие магазины, как «Магнит», «Пятерочка», «Лента». В них часто проходят акции, получается выгоднее, и цены приемлемые. Если нужно купить мясо, то через знакомую берем на заказ сразу несколько килограммов на всю семью. Есть и вырезка, и сардельки, и мясо на косточке. Пенсия позволяет не отказывать себе в качественных продуктах, да и с возрастом потребности уменьшаются.

Олеся Максимовна выбирает всё свежее:

– Обычно это «Пятерочка». Она близко к дому, там проходят акции, и только там очень вкусный батон. Если хочется чего-то особенного к чаю – иду в «Мебельный», потому что там есть несколько отделов с печеньем и конфетами, в которых продукция всегда свежая. Мясо покупаю в «Привозе», так как магазин располагает к себе своим ассортиментом и качеством. Рыбу беру редко, но больше всего мне нравится покупать ее в «Гроге», который находится на бульваре Мира. Она там свежая, можно найти и филе. Там же могу взять йогурты, корм для кота, крупы, потому что дешевле. Если посчитать расходы на месяц по продуктам, то у нас с молодым человеком уходит приблизительно 15 000 руб-
лей.

Опрос подготовила Наталья ЧЕСНОКОВА. Фото автора и из архива редакции

Оставить комментарий