В Дзержинск прибывает «Поезд здоровья»


16.09.22 12:26

С 19 по 30 сентября «Поезд здоровья им. Н.А. Семашко» будет базироваться на территории городского округа город Дзержинск

Газета Городская среда

На территории Нижегородской области в 2022 году продолжает работу проект губернаторская инициатива «Доступная медицина». На сентябрь сформировано пять «Поездов здоровья», один из которых вновь спешит в Дзержинск.

Эта инициатива организована в рамках национального проекта «Здравоохранение» под эгидой министерства здравоохранения Нижегородской области. Все «поликлиники на колесах» оборудованы передвижными медицинскими диагностическими комплексами и многопрофильными врачебными бригадами.

Новый формат медицинской помощи пришелся по душе жителям городов, сельских районов, отдаленных сел и деревень. Специалисты «Поездов здоровья» за последние пять месяцев провели 52454 консультации для жителей районов Нижегородской области.

Мобильные лечебно­диагностические комплексы в этом году побывали в 417 населенных пунктах региона. В частности, с 5 по 8 сентября они сделали остановки в Лысковском, Починковском, Городецком, Княгининском и Володарском районах Нижегородской области. И теперь их маршрут проложен в Дзержинск.

Проект возобновился в апреле 2022 года по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. За последние пять месяцев 26 620 человек прошли медосмотр, 16 879 из них направлены на дообследование, 1257 – на госпитализацию.

Напомним, что мобильные комплексы формируются на базе Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко. В них работают кардиологи, неврологи, эндокринологи, офтальмологи, онкологи, хирурги, урологи, гинекологи, врачи УЗИ­диагностики, терапевты.

Работа комплексов помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов – «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

ДатаМеста дислокации
автопоездов  
19 сентября – 22 сентября  ГБУЗ НО «Дзержинский госпиталь ветеранов войн им. А.М. Самарина», г. Дзержинск, пр. Циолковского, д. 91  
26 сентября – 28 сентябряПоликлиника № 1 ГБУЗ НО «Городская больница № 1 города Дзержинска», г. Дзержинск, пр. Дзержинского, д.17  
29 сентябряПос. Петряевка, ул. Встречная, д.19А, библиотека/медицинская амбулатория  
30 сентябряПос. Горбатовка, ул. Советская, д.75, амбулатория медицинского пункта пос. Горбатовка  

Комплекс будет работать с 9:00 до 16:00. В «Поезде здоровья» обследование могут пройти граждане от 18 лет. При себе необходимо иметь паспорт, полис, СНИЛС, а также, при желании, имеющиеся на руках истории болезней, результаты предыдущих анализов и выписок.

Иван ПЕТРОВ. Фото Руслана Лобанова

Оставить комментарий