Иван Трофимов: «Мы двигаемся в правильном направлении»


20.11.22 07:12

В городской политике Иван Трофимов не так давно

Газета Слово депутату

Депутатом от округа № 8 он стал, победив на выборах в 2020 году. О том, как за это время преобразился округ, какой работой приходится заниматься и с какими трудностями при этом сталкиваться, наш сегодняшний разговор с депутатом.

Иван Иванович, расскажите немного о своем округе.

– Мой округ расположен на поселке Свердлова, в него входят дома по улицам Горьковской, Сухаренко, частично – Щорса, Индустриальной и Ульянова. В округе находятся три детских сада и школа. И в приоритете моей работы здесь – благоустройство придомовых территорий и помощь социальным учреждениям. Что касается последних, то, например, в этом году значительная часть средств из резерва поддержки территорий была направлена на решение хозяйственных проблем в этих образовательных учреждениях. Так, были установлены три новых пластиковых окна в 33­й школе, отремонтированы лестничные марши.

Еще три новых окна из ПВХ­профиля установили в 44-­м садике, заменили отопление в музыкальном зале. В детских садах № 8 и 80 также поменяли окна.

За счет привлечения внебюджетных средств обеспечиваем плодородным грунтом клумбы и песком песочницы во всех трех садиках. Это мелочи, но они тоже важны.

Почему приоритет расходования средств из депутатского фонда именно на помощь бюджетным организациям, а не на благоустройство округа, например?

– Изначально в планах на 2022 год у нас была установка детской площадки во дворе двух домов по улице Сухаренко, 22 и 22А. Мы проделали большую работу с группой инициативных жителей одного из этих домов, провели голосование собственников, были получены все согласования в МБУ «Город» на установку площадки, договорились о спиле и кронировании деревьев на этой территории. Но жители соседнего дома выступили категорически против: они предположили, что там будут собираться так называемые асоциальные граждане и хулиганить. Поэтому мы этот проект свернули и направили средства на другие цели.

Всё в конечном итоге зависит от самих людей. Например, во дворе по Ульянова, 13­-13А в прошлом году при активном участии и содействии жителей установили детскую площадку. Мы контактируем там и с жителями, и с управляющей компанией, привозим туда песок для песочницы, ставим ограждение, и никто из жильцов не выражает неудовольствия по поводу проведенных работ по благоустройству.

Или еще один пример взаимодействия со старшими по домам. По адресу Индустриальная, 8А группа жителей попросила организовать парковку во дворе. Выделили им асфальтовый гранулят. Они были очень рады, но организовали, по большому счету, всё сами.

При поддержке администрации города той же самой асфальтовой крошкой выровняли внутридворовый проезд по улице Горьковской, 2 до Красноармейской, 6 и во дворе 80­го садика.

В настоящее время за счет средств из резерва поддержки территорий также ведется установка искусственных неровностей. Бывает, выявляем небольшие несоответствия в выполненных работах техническому заданию со стороны исполнителей, однако стараемся оперативно эти моменты исправлять.

А какова ситуация с участием домов вашего округа в программе «Комфортная городская среда»?

–  В прошлом году в этой программе приняли участие несколько домов, в этом – еще два –  Сухаренко, 11 и Ульянова, 20. Говорить, что это исключительно моя заслуга, было бы некорректно. Но с моей стороны тоже была проведена большая работа и оказана вся возможная, в первую очередь организационная, поддержка. Люди очень неохотно подписывают любые документы, даже протокол голосования за благоустройство в собственном дворе. Приходилось их уговаривать, убеждать.

Кроме того, была проделана огромная работа с управляющими организациями этих домов и ТСЖ, от которых тоже зависит очень многое при реализации программ благоустройства придомовых территорий. Тем не менее удалось провести все необходимые в таких случаях процедуры, и благоустройство выполнено. Что еще раз подтверждает: многое в таких делах зависит от инициативности и желания самих жителей.

В принципе за минувшие два года после выборов многие дворы округа уже привели в порядок, в том числе в двух ТСЖ. Было восемь таких откровенно проблемных дворов, на сегодня шесть из них уже так или иначе благоустроены. Но есть еще, конечно, над чем работать, в том числе по побуждению жителей к инициативности. Тем не менее в следующем году собираемся включить в программу «Формирование комфортной городской среды» еще два дома.

–  Поделитесь, пожалуйста, другими планами на будущее.

– Потихоньку обеспечиваем безопасность и на дорогах, и во дворах. Продвигаем ремонт дорог местного значения на будущий год. Например, около 33­й школы жители домов по улице Шорса, 4­4А, просили организовать пешеходный переход, но нормативы не позволяют этого сделать, поэтому ограничиваемся пока установкой лежачих полицейских. Включаем их в план на следующий год.

Очень проблемный участок округа – улица Фестивальная, где располагаются дома частного сектора. Там есть дорога, которая требует ремонта. Собирались ее отремонтировать еще в 2020 году, но пока только выровняли ямы асфальтовым гранулятом. А на 2023 год администрация города обещала включить ее в планы дорожного ремонта. Продолжим и работу по установке искусственных неровностей во дворах.

ТСЖ «Волгоградский» (Сухаренко, 9, 20 и Щорса, 4) планируем включить в программу ФКГС по комплексному благоустройству. Всё будет зависеть от собираемости средств в доме, поскольку комплексное благо
устройство предполагает хоть и минимальное, но софинансирование со стороны жителей за счет этих средств. Моя цель –  не только благоустроить все придомовые территории округа, но и привлечь внимание администрации к общественным пространствам.

С какими еще проблемами обращаются к вам жители округа, например, в общественную приемную? Не жалеете ли о том, что вам в качестве депутата приходится заниматься решением многих хозяйственных вопросов?

– Чаще всего обращаются именно с вопросами из сферы ЖКХ и благоустройства. Прием обычно ведет мой помощник, который активно помогает в решении многих вопросов. Но я, естественно, в курсе всех дел и помогаю организационно, в том числе по ведению диалога между жителями округа и управляющими компаниями, администрацией и контролирующими органами.

О том, что стал депутатом, конечно же, не пожалел. Моя цель – создать максимально комфортные условия для проживания жителей на округе, естественно, в пределах реальных возможностей. Позитивные изменения в округе есть, может быть, каких­то глобальных новых объектов у нас за это время и не появилось, но мы двигаемся в правильном направлении. Стараемся участвовать во многих программах. Но надо понимать, что депутат – это не человек на асфальтоукладчике, он первый помощник жителей, организатор и координатор их действий.

Беседовала Ирина ТРАВКИНА. Фото предоставлено Гордумой

Люди говорят

Юлия Чуфарина, заведующая детсадом № 80:

– Иван Иванович всячески помогает нашему учреждению, откликается практически на любые наши просьбы. Не могу не отметить и его помощника, Людмилу Борисовну, очень грамотного сотрудника, которая помогает нам решать многие, в том числе юридические вопросы.

Что касается конкретных дел со стороны депутата, то в прошлом году Иван Иванович помог нам заменить дверь и окна в нашем музыкальном зале, в этом году были тоже установлены три новых окна в группе раннего возраста. Мы сейчас готовимся к капитальному ремонту системы отопления в здании, и он там тоже помогает в решении различных вопросов.

Сергей Стариков, житель дома 11 по ул. Сухаренко:

– Наш двор не ремонтировался больше 40 лет, но в этом году нам удалось войти в программу «Формирование комфортной городской среды». В первую очередь благодаря нашему депутату и его помощнику. В его приемной мне, как члену инициативной группы жильцов, все разъяснили, выдали пакет документов для участия в программе, мы собрали подписи собственников дома, начали взаимодействовать с управляющей компанией. И уже в августе этого года работа по благоустройству закипела. Теперь у нас во дворе новый асфальт, организована и заасфальтирована парковка, старый деревянный штакетник заменен на новый металлический. В рамках программы ФКГС привели в порядок и освещение двора – установили четыре прожектора с автоматической регулировкой включения в темное время суток. Управляющая компания дополнительно поставила нам четыре новые урны. Все работы жители проверяли лично и в их процессе держали тесную связь с помощником депутата. Если бы не программа ФКГС, наш двор еще долго бы не дождался благоустройства.

Контакты

Прием депутатом проводится каждую четвертую среду месяца с 16:00 до 18:00 по предварительной записи, прием помощником депутата во вторник с 13:00 до 16:00 и в четверг с 10:00 до 13:00 по адресу: ул. Щорса, д. 3, МБОУ СШ № 33, каб.114 (вход с торца здания). Тел.+7-986-746-94-24. Е-mail:trofimovduma@mail.ru

Избирательный округ № 8

  • Улицы: Сухаренко, 3, 5, 7, 9, 11, 16, 16А, 18, 18А, 20, 20А, 22; Красноармейская, 2, 2А, 4, 6, 15Е; Горьковская, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8; Фестивальная, 7, 9, 11, 13; Индустриальная, 4А, 6А, 8А; Ульянова, 13, 13А, 15,17, 18, 19, 20; Щорса, 2, 4, 4А, 4Б, 5, 6, 9, 11, 13, 15, 17, 19, 21, 22, 24, 38, 39, 43, 45; Фестивальная, с 1А по 6, 8, 8А, 8Б, 10, 10А, 10Б, 12, 12А, 12Б, с 14 по 57; Рабочая;
  • Садоводческое товарищество «Заря­2».
  • Социальные муниципальные учреждения:
  • МБДОУ «Детский сад № 8» (ул. Сухаренко,11А),
  • МБДОУ «Детский сад № 44» (ул. Сухаренко,14А),
  • МБДОУ «Детский сад № 80» (ул. Горьковская, 6А)
  • МБОУ «Средняя школа № 33» (ул. Щорса, 3)

Количество избирателей в округе ­ 5366 человек

Оставить комментарий