Около 60 человек приняли участие в обсуждении плана концептуального зонирования сквера и бульвара у ДКХ в Дзержинске, рассказали в пресс-службе городской администрации. Проект благоустройства будет представлен на всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» в 2023 году.
Для обсуждения были приглашены пять фокус-групп, в состав которых вошли посетители, воспитанники ДХК, их родители, а также работники учреждения. Участники каждой группы рассмотрели проект, внесли свои идеи и предложения о том, как лучше организовать зонирование территории. Фокус-группы рассказали, где видят прогулочные зоны, территории для отдыха, проведения событий и др. Также от участников, имеющих ограниченные возможности здоровья, поступили предложения по формированию доступной среды на общественных пространствах.
Как уточнили в мэрии, общественные обсуждения проекта благоустройства запланированы на 3 мая во Дворце культуры химиков. Начало в 18:00.
Город химиков уже в третий раз готовится принять участие во всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения», которых проходит по нацпроекту «Жильё и городская среда». Если проект одержит победу, его воплотят в жизнь в следующем году. Например, в 2019 и 2021 году Дзержинск становился победителем конкурса. Тогда были благоустроены Центральный парк культуры и отдыха, сквер на площади Дзержинского и пешеходная Парковая аллея.
Напомним, до 30 мая 2023 года продолжается голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в Дзержинске. В числе претендентов на благоустройство – более 100 парков, скверов и зон отдыха по всей Нижегородской области.
фото пресс-службы администрации Дзержинска