13 жителей Дзержинска написали «Тотальный диктант» на оценку «отлично»


24.04.23 03:14

Всего проверить свою грамотность собрались 166 человек

13 жителей Дзержинска написали «Тотальный диктант» на оценку «отлично»
Баннер на стартовой Город Новости Общество

13 жителей Дзержинска написали «Тотальный диктант» на оценку «отлично». Их награждение провели в Дзержинском политехническом институте. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.  Всего проверить свою грамотность собрались 166 человек. В этом году для диктанта был выбран текст российского писателя Василия Авченко.

В этом году акция прошла в Дзержинске в очном формате после длительного перерыва. Участие приняли школьники, студенты и старшие поколения. Их работы сразу после написания были отправлены на проверку, которую провели эксперты-филологи. Самыми юными участницами диктанта стали две ученицы 3 класса дзержинской школы.

В мэрии рассказали о смешных ошибках, которые обнаружили проверяющие в работах. Одна из них – «богемный географ» вместо «военный географ». Обнаружены сложности в написании таких слов, как «незаурядный», «интеллигент», «Петербург» и «уроженец», «полтора десятка» и других.

Всего в акции приняли участие жители 43 стран мира. Общее количество – 456 тысяч человек, из них 125 тысяч писали диктант в России.

Дзержинцы могут забрать свои проверенные работы в центре «Молодежные инициативы» (ул. Бутлерова, 38) в будние дни с 09:00 до 17:00.

Напомним, школьница из Дзержинска прошла конкурсный отбор Всероссийского проекта «Университетские смены».

Оставить комментарий