Главного врача дзержинской больницы №2 Андрея Дьякова обвинили в урезании положенных медикам доплат. Якобы потери в доходах врачей, медсестер, санитарок составили до 50%. Информацию об этом распространили в социальных сетях.
Источник сообщает, что из-за проблем с оплатой труда, персонал больницы начал увольняться. Андрей Дьяков прокомментировал эти обвинения. Он назвал их спекуляцией на зарплате.
«Кто-то до сих пор продолжает жить в девяностых, когда зарплата врача была смехотворной. И, к сожалению, для таких «застрявших во времени» спекуляции на зарплате уже стали нормой»,
отметил Дьяков.
По его словам, заработная плата современного врача сегодня значительно превышает среднюю по городу. У младшего медперсонала зарплата на уровне средней по городу. Во времена пандемии из-за возросшей нагрузки была ещё выше, добавляет Андрей Дьяков.
Кроме того, он рассказал о том, как регулируются выплаты медперсоналу.
«В течение года зарплата, а точнее стимулирующие выплаты, варьируются в зависимости от нагрузки. Летом, когда большинство наших пациентов на дачах, нагрузка снижается, соответственно снижаются и стимулирующие. Но даже в это время она остается выше средней по городу! Ни главный врач, ни его заместитель, ни бухгалтер, ни кто-либо ещё не может лишить медперсонал положенных ему выплат. Все регулируется нормативно-правовыми актами, которые неукоснительно соблюдаются»,
сказал он.
Ещё большей спекуляцией назвал Дьяков информацию об уходе сотрудников из больниц. К увольнению медиков приравниваются уход на пенсию, декретные отпуска, перевод из одного подразделения в другое и т.п.
Вместе с тем главврач напомнил, что медицина продолжает развиваться – в учреждениях проводят ремонты, устанавливают новое оборудование и т.д.
«Если вы сегодня откровенно лжете, пугая молодёжь низкими зарплатами в медицине – завтра вы действительно столкнетесь с нехваткой специалистов. Причём не только в государственных, но и в частных клиниках. Желаю вам научится анализировать настоящее, думать о будущем и перестать смаковать тёмное прошлое»,
резюмировал Дьяков.
Напомним, среднемесячная заработная плата за первое полугодие 2023 года выросла в Дзержинске почти на 21%. Её размер в крупных и средних организациях составляет более 57 700 рублей.
фото: vk.com/doctor.andy