Вопросы безопасности на карьерах по добыче песка обсуждали депутаты Гордумы Дзержинска
на заседании комитета по строительству, архитектуре и землепользованию под председательством Юрия Шахунца. В итоге было принято решение провести совместное заседание с коллегами из Законодательного Собрания Нижегородской области.
На очередном заседании дзержинские депутаты рассмотрели ответ министерства экологии Нижегородской области на запрос городской Думы. В нем предлагалось выявлять недропользователей, нарушающих требования российского законодательства при добыче песка на территории Дзержинска.
Как отметил депутат Александр Терентьев, участки, где работает тяжелая строительная техника, не огорожены маяками, доступ на них не ограничен. Огромные земляные валы с подвижным грунтом могут привести к несчастным случаям, риску подвержены обычные жители города.
Поэтому для изменения ситуации депутаты Дзержинска и решили провести выездное совещание с коллегами из регионального парламента. Ведь добыча полезных ископаемых относится к сфере компетенции областных органов власти, и изменения для начала нужно внести в законы на региональном уровне.
Кроме этого, будут внесены изменения в местные нормативы градостроительного проектирования. По словам директора департамента градостроительной деятельности, строительства и охраны объектов культурного наследия Татьяны Конновой, они нужны для приведения в соответствие с региональными нормативами.
В документе будет сделан акцент на увеличение минимального расстояния образовательных учреждений от жилых домов, а также разработаны и включены нормативы по парковочным местам в парках, лесопарках и районах комплексной застройки и других.
Текст документа для более подробного изучения будет направлен в адрес комитета по строительству, архитектуре и землепользованию городской Думы Дзержинска.
Председатель комитета Думы г. Дзержинска по строительству, архитектуре и землепользованию Юрий Шахунец:
«То, что сейчас происходит на карьерах по добыче песка, недопустимо. По сути это места, несущие угрозу для людей. К тому же они никоим образом не охраняются, и попасть туда могут все желающие, причем в любое время суток. Наша задача – сделать так, чтобы жизнь людей была безопасной. Надеюсь, что нашу инициативу поддержат коллеги из Законодательного Собрания».
Напомним, методику модельного бюджетирования Дзержинска представили на всероссийской конференции.
Маргарита ИВАНОВА
Фото Гордумы
