Две победы одержали хоккеисты дзержинской «Родины» в стартовых встречах XX чемпионата Нижегородской ночной хоккейной лиги, в котором за награды популярного турнира борются пятнадцать команд нашего региона.
Дебютный поединок прошел при полном превосходстве дзержинского клуба. Нижегородский «Локомотив», имевший некоторые кадровые проблемы с составом, мало что смог противопоставить подопечным Рафаэля Илькаева. Счет 9:2 говорит сам за себя.
Автором первой заброшенной шайбы юбилейного чемпионата в составе «Родины» стал Андрей Шеин, который на 8-й минуте первого периода поразил ворота соперника. Вскоре Дмитрий Цитронов и Артем Комаров довели счет до крупного. Лишь только после этого «железнодорожники» ответили одним взятием ворот.
Второй и третий периоды также прошли с большим преимуществом «Родины»: спортсмены смогли выиграть игровые отрезки (4:1 и 2:0 соответственно). Среди победителей отметим Артема Комарова, ставшего автором хеттрика. Остальные шайбы в составе «Родины» забросили Роман Горьков, Александр Захаров, Демьян Комаров, Сергей Епанишников.
В матче второго тура чемпионата ННХЛ дзержинской команде пришлось изрядно потрудиться, чтобы одолеть ХК «Хантерс», дебютанта чемпионата. Поединок прошел в Приволжской столице, во Дворце спорта имени Виктора Коноваленко.
Уже в начале встречи «Родина» оказалась в роли проигрывающих, пропустив шайбу на второй минуте матча. Но еще до первого перерыва дзержинская команда не только отыгралась (шайбу забил Сергей Захаров), но и вышла вперед (гол на счету Александра Захарова). Правда, в конце периода «охотники» восстановили равенство.
Во втором периоде команды обменялись забитыми шайбами, а в третьем отрезке игры голов забито не было. В итоге – ничья 3:3, и победителя пришлось выявлять при помощи буллитов. Серия штрафных бросков выдалась довольно продолжительной. Только лишь с двенадцатой (!) попытки удалось забить победный гол. Точку в напряженном матче поставил хоккеист «Родины» Алексей Демидов, в прошлом – известный футболист дзержинского «Химика», а ныне – директор ФОК «Уран».
После победы над «охотниками» дзержинская «Родина» получила 5 очков и пятое место в турнирной таблице первенства ННХЛ. Первые четыре строчки в турнирной таблице занимают команды «ЭндуроГорький», «Стагер», «Локомотив» и «Драконы», набравшие по 6 очков. Правда, у последних двух команд на игру больше, чем у других лидеров. На шестом месте, также с 5 очками, – хоккеисты «Волги».
Напомним болельщикам, что в ННХЛ за выигрыш команда получает 3 очка (за проигрыш – 0), в случае ничейного результата назначается серия буллитов: победившей в ней команде присваиваются 2 очка, проигравшей – 1 очко.
Ранее хоккейная сборная Дзержинска завоевала серебряные медали на областной Спартакиаде ветеранов спорта.
Юрий ПРЫГУНОВ