В Главном управлении автомобильных дорог Нижегородской области заявили о намерении расторгнуть контракт с подрядчиком на ремонт проспекта Циолковского в Дзержинске. Об этом со ссылкой на единую информационную систему «ЕИС Закупки» сообщает пресс-служба регионального правительства в среду, 11 октября 2023 года.
Речь идёт о дороге по проспекту Циолковского, включая Решетихинское шоссе и подходы к Желнинскому мосту. Это одна из самых загруженных магистралей городского округа. Ремонту подлежат участки общей протяжённостью 5,36 км, их ширина варьируется от 7 до 12 метров.
Согласно условий контракта, отремонтировать дорогу должны были к 30 сентября этого года. Но по данным регионального ГУАД, полностью выполнено только фрезерование и уложен выравнивающий слой. Верхнее покрытие готово всего лишь на 15%.
Как отметил и. о. директора ГУАД Леонид Самухин, поводом для расторжения контракта послужили нарушения технологии укладки асфальта – её проводили в дождь. А также подрядчик допустил срыв установленных сроков. На все обращения к руководству компании, выполняющей дорожный ремонт на пр. Циолковского, ответов не поступило.
«Если после уведомления о расторжении контракт не будет выполнен в 10-дневный срок, Главное управление автомобильных дорог намерено в одностороннем порядке расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков. В этом случае работы продолжит второй участник проведенных конкурсных процедур»,
добавил Самухин.
Кроме того, в ведомстве планируют направить материалы в ФАС для включения организации в реестр недобросовестных подрядчиков.
По словам главы Дзержинска Ивана Носкова, данный подрядчик в Дзержинске больше работать не будет. Сейчас у городских властей в приоритете – завершение начатой работы, чтобы к зиме на дороге было уложено финишное покрытие.
«К тому же необходимо сохранить ту работу, которая все же была выполнена. Для скорейшего завершения работ дорожные службы Дзержинска готовы оперативно оказать всю необходимую помощь и обеспечить полное содействие новому подрядчику»,
добавил Иван Носков.