На состоявшемся 1 февраля 2024 года очередном заседании депутатами городской Думы Дзержинска было рассмотрено 16 вопросов, большинство из которых детально проработали на соответствующих комитетах, прошедших в течение января в местном парламенте.
Один из вопросов был посвящен внесению изменений в Стратегию города Дзержинска. Этот документ составлен с учетом социально-экономического развития нашего города до 2030 года. Изменения, по словам заместителя главы города Юлии Ашурковой, обусловлены необходимостью уточнения объемов и источников финансирования мероприятий программы «Дзержинск-100», подготовленной к юбилею города, а также в связи с корректировкой самой программы.
Свой комментарий на данную тему дал заместитель председателя комитета по делам молодежи, науке и связям со СМИ городской Думы Дзержинска Виктор Романов:
«Стратегия социально-экономического развития города Дзержинска – документ достаточно «живой». Сразу подразумевалось, что он будет постоянно корректироваться: какие-то пункты уже выполнены, какие-то претерпевают изменения из-за того, что жизнь не стоит на месте, расставляются новые приоритеты, что-то уходит с повестки дня. Изначально Стратегия формировалась из наших пожеланий, сейчас мы понимаем, что реально к исполнению, а чем придется пожертвовать. И затраты на многие из заявленных задач будут корректироваться с учетом городского бюджета в течение последующих лет. На комитете мы всё подробно обсудили и получили исчерпывающие ответы от представителей администрации. Работа со Стратегией входит в конструктивное русло».
Еще один вопрос, на котором подробно остановились присутствующие в зале заседания депутаты и сотрудники горадминистрации, был посвящен финансированию дополнительных мер социальной поддержки участникам СВО и членам их семей.
Напомним, уже второй год в Дзержинске действуют дополнительные меры социальной поддержки семей участников СВО, в том числе погибших в ходе спецоперации, – освобождение от платы за присмотр и уход за ребенком в детских садах, обеспечение льготным горячим двухразовым питанием школьников с 1-го по 11 класс, бесплатное посещение занятий, кружков и секций в муниципальных организациях дополнительного образования.
Также установлена выплата единовременной материальной помощи в размере ста тысяч рублей в случае гибели участника СВО.
«Эти меры соцподдержки закреплены решением городской Думы. Мужчины, находясь далеко от дома и выполняя свой воинский долг, должны быть уверены в том, что в родном городе об их детях и женах заботятся и всегда готовы помочь»,
подчеркнула заместитель главы города Дзержинска Ольга Палеева.
Уточним, что ранее средства на данные меры поддержки выделялись из резервного фонда администрации города. В этом году выплаты будут осуществляться из городского бюджета. Общая прогнозируемая потребность в 2024 году составляет более 20 миллионов рублей.
Напомним, бюджет Дзержинска на 2024 год принят единогласно в городской Думе.
Николай РОМАНОВ
Фото предоставлены Гордумой
