На фотоохоту в дендропарк


01.05.24 12:37

Спортивная орнитология или бёрдинг – это наблюдение и фотографирование птиц в природе

На фотоохоту в дендропарк
Газета Образование

В субботний день дзержинцы, вооружившись биноклями и фотокамерами, дружно отправились смотреть в небо: в этот день в дендропарке имени И.Н. Ильяшевича проходили соревнования по спортивной орнитологии.

Спортивная орнитология или бёрдинг – это наблюдение и фотографирование птиц в природе. Обязательное условие таких соревнований – определение видов пернатых. В Дзержинске спортивные орнитологи выходят на фотоохоту уже третий год подряд. Соревнования проходят как часть проекта «Территория чибисов» программы СИБУРа «Формула хороших дел». Накануне воспитанники Эколого­биологического центра Дзержинска провели в дендропарке субботник.

«Спортивная орнитология – один из наиболее эффективных способов вовлечения детей и взрослых в общение с природой. Но важно понимать, что это не только игра, но и часть природоохранного мониторинга: все результаты передаются в департамент экологии и природопользования Нижегородской области и размещаются в базе данных особо охраняемых природных территорий России»,

рассказала директор некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и люди» Юлия Горелова.

В этом году на соревнования зарегистрировалось рекордное количество дзержинцев: более 150 человек. Среди них воспитанники экологического центра, ребята из школьных биологических кружков и просто любители птиц. Наш корреспондент тоже прихватил с собой камеру, отправляясь на встречу. Однако поймать в кадре птичку так и не посчастливилось. Зато остальные участники с гордостью перечисляли свои успехи.

«Сегодня мы нашли чайку, сороку, коршуна, а еще видели белку, и хоть это совсем не птица, мы были рады встрече с ней. Вообще, заснять успели не всех – например, сороку, которая быстро летела. Зато запечатлели плавный полет коршуна. Неважно, выиграем мы сегодня или нет, мы пришли понаблюдать и послушать птиц. Тем более что в дендропарке в первый раз»,

рассказывают юные орнитологи Маша Ламзина и Костя Корнилов.
На фотоохоту в дендропарк

Территория дендрария уже третий год выступает площадкой для исследований орнитофауны, древесно-­кустарниковой растительности, которые ведут ребята из Эколого-­биологического
центра Дзержинска. Там же проводятся экскурсии и природоохранные акции.

Заведующая экостанцией этого центра, координатор городских соревнований Елена Морозова отметила, что каждый год в дендрарии находят птиц, ранее не зарегистрированных на территории Дзержинска. Этот кладезь научной информации нужно сохранять.

Несмотря на неприветливые погодные условия команды в течение трех часов фотографировали птиц дендропарка. И действительно успешно! Согласно собранным сведениям, на территории дендропарка водится более 70 видов птиц. Там можно встретить даже представителей Красной книги Нижегородской области – серебристую чайку и седого дятла. Были замечены и такие редкие виды пернатых, как белолобый гусь, хохлатый чернеть, лысуха, белоспинный дятел и желна.

Ранее 50 юных спортсменов встретились на турнире по самбо в Дзержинске.

Галина МЕЛЬНИКОВА

Фото автора

Оставить комментарий